Закрыть

Национальный проект «Культура» 2023: техническое оснащение региональных и муниципальных музеев

Национальный проект «Культура» 2023: техническое оснащение региональных и муниципальных музеев

Музеям Республики Мордовия уделяется особое внимание как на региональном, так и на федеральном уровне.

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» два музея в регионе получили государственную поддержку в части оснащения современным техническим оборудованием. В рамках проекта в ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина» запланировано дополнить существующие экспозиционные залы интерактивным цифровым мультимедийным оборудованием. В конце 2023 года посетители смогут увидеть в музее голографическую проекцию Ф.Ф. Ушакова,  аудиовизуальную инсталляцию неба во время военных действий со сценой воздушного боя М.П. Девятаева на советском самолете П-39 «Аэрокобра» и немецкого «Мессершмитта». Залы музея будут дополнены интерактивными стенами и сенсорными панелями. В Ромодановском историко-краеведческом музее будут закуплены современные выставочные витрины и оборудование для фондохранилища, оргтехника для работы с автоматизированной системой Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации.

Объем выделенных финансовых средств составил 27 367,5 тыс. руб. Современное оснащение музеев оборудованием позволит расширить музейную аудиторию за счет посетителей не только из Республики Мордовия, но и близлежащих регионов, представить большее количество  экспонатов из запасников, в том числе уникальные предметы, сохранность которых не позволяет их экспонировать.

Также в регионе оказывается квалифицированная  методическая  поддержка муниципальным музеям в повышении эффективности их деятельности. В апреле 2023 г. приказом Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия на базе ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина» создана рабочая группа по развитию муниципальных музеев Республики Мордовия. Рабочая группа является проектным офисом для всех муниципальных музеев нашего региона.

11 апреля 2023 г. запланирован о проведение первого научно-практического семинара для сотрудников муниципальных и школьных музеев «Музей как центр открытого культурно-образовательного пространства». Будут рассмотрены основные вопросы фондово-хранительской и экспозиционно-выставочной  деятельности музеев, даны рекомендации по развитию музеев.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия