Закрыть

Нацпроект «Культура» 2023: развитие сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт

Нацпроект «Культура» 2023: развитие сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» в Республике Мордовия будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано 4 учреждения культурно-досугового типа:

  • Торбеевский районный дом культуры;
  • Дом культуры в селе Старый Город Темниковского района;
  • Лобаскинский сельский дом культуры Атяшевского района;
  • Подлеснотавлинский сельский клуб Кочкуровского района.

Продолжается реконструкция здания Торбеевского районного Дома культуры, которая была начата в 2021 году. За два года в здании поменяли инженерные коммуникации, установили вытяжные системы, возвели кровлю, сделали новые полы, стены, выполнили штукатурные и покрасочные работы. 

В реконструированном здании будут располагаться: современная сцена, зрительный зал на 370 мест, киберзона, кинозал, хореографический класс, ткацкая, швейная и столярная мастерские, а также помещения для работы самых разнообразных кружков.

В 2022 году было начато строительство сельского Дома культуры в селе Старый город Темниковского муниципального района. В настоящее время проводятся строительно-монтажные работы. В новом Доме культуры разместятся  концертный зал на 120 мест, выставочное пространство в фойе, кабинеты для кружковых занятий, библиотека, вокальная студия, студия декоративно-прикладного творчества.

Капитальный ремонт Лобаскинский сельского дома культуры Атяшевского муниципального района начат в 2023 году. На него выделено свыше 24 млн. руб.  После ремонта здесь будет располагаться зрительный зал на 100 мест с современным оборудованием, музей и фольклорный эрзянский центр, игровая зона, библиотека, кружковый кабинет.

В этом году также проводится Капитальный ремонт Подлеснотавлинского сельского клуба Кочкуровского муниципального района. Планируется отреставрировать кровлю, фасад, интерьер, электропроводку, сцену. На эти цели выделены средства в размере 4,8 млн руб. После открытия для жителей села станут доступны: игровое пространство для детей, коворкинг-зона, универсальный зал для проведения концертов, выставок, праздничных мероприятий. На базе клуба также будет создан фольклорный ансамбль/

        

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия