Закрыть

В Мордовии состоялся республиканский молодёжный форум «Противодействие терроризму - общая задача»

В Мордовии состоялся республиканский молодёжный форум «Противодействие терроризму - общая задача»

4 сентября в рамках акции #МордовияПротивТеррора на базе региональной телестудии Российского общества «Знание», расположенной на базе МГПУ им. М.Е. Евсевьева, состоялся Республиканский молодежный форум «Противодействие терроризму – общая задача», участие в котором приняли более 2000 человек в онлайн-формате, а около 100 представителей высших и профессиональных образовательных организаций, молодежных общественных объединений Мордовии стали участниками мероприятия оффлайн.

Организаторами мероприятия выступили аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, региональный Госкомитет по делам молодёжи, Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма МГУ им. Н.П. Огарёва при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Спикеры форума поговорили с его участниками о межнациональных и межконфессиональных отношениях, складывающихся в регионе, традиционных российских духовно-нравственных ценностях, работе по противодействию идеологии терроризма и формированию антитеррористического сознания.

Особое внимание было уделено трагическим событиям, которые произошли в Беслане в 2004 году. Выступление на эту тему полковника запаса, кавалера ордена Мужества Владимира Силантьева — героя антитеррора, участника спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе №1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года, оказалось особо проникновенным. Он рассказал о штурме школы в Беслане, о том, что видел своими глазами глубину зверства и бесчеловечности террористов, которых называет одним словом – «нелюди».

«У террориста нет национальности, нет религии. Большая ошибка считать, что эти нелюди исповедуют ислам. Они им только прикрываются», - подчеркнул ветеран Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России Владимир Силантьев, специально приехавший в Саранск по приглашению Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма МГУ им. Н.П. Огарёва.

Отдельный акцент на форуме был сделан на героизме российских бойцов, которые в рамках СВО фактически ведут борьбу с террористами и неонацистами. О преемственности героических традиций в борьбе за мир с присутствовавшими говорил участник специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Иван Михеев.

Этот разговор плавно перешел в обсуждение темы участия добровольцев из Республики Мордовия в работе гуманитарной миссии на Донбассе. Подробно об этом рассказал волонтер, руководитель МРО ВОО «МГЕР» Данила Ульянов.

Завершилось мероприятие громкими аплодисментами и пожеланиями скорейшей победы, которые участники форума посвятили всем героям антитеррора, участникам СВО.

  

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия