Закрыть

Ушел из жизни доктор исторических наук профессор Н.Ф. Мокшин

Ушел из жизни доктор исторических наук профессор Н.Ф. Мокшин

18 марта ушел из жизни заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель науки Республики Мордовия, почетный член и член Совета старейшин Русского географического общества, член Союза журналистов и Союза писателей России, автор многих научных и художественных произведений, ассоциированный член Международного товарищества фольклористов при Академии наук и литературы Финляндии, лауреат Огаревской премии РМ (1979), Государственной премии РМ (1995), премии Главы РМ (2005, 2006), кавалер Орденов Дружбы (1996) и Славы III(2011) и II (2016) степеней, доктор исторических наук, профессор Мокшин Николай Федорович.

С его  именем связано формирование целого ряда новых для Республики Мордовия направлений: этнической истории, ономастики и картографии, культурологии и краеведения.

Мокшин Николай Федорович родился 22 июня 1936 года в селе Иванцево Лукояновского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Окончил Лукояновское педагогическое училище (1954), историко-филологический факультет Мордовского университета с отличием (1959), аспирантуру (1962), кандидат исторических наук (1964), доктор исторических наук (1987), доцент (1967), профессор (1989). С 1962 г. по настоящее время работает в Мордовском государственном университете, пройдя путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой (с 1980 по настоящее время). Создатель этнографического музея университета (открыт в 1979 г.) и научно-педагогической школы по этнологии финно-угорских народов Урало-Поволжья. Подготовил 2 докторов, 4 кандидатов наук. Автор более 20 монографий и около 500 научных статей, в том числе учебно-методических работ.

Как историк и этнограф, религиовед и ономатолог, музеевед и географ, педагог и общественный деятель, писатель и журналист, исследователь и организатор науки, Н.Ф. Мокшин являлся одним из наиболее ярких деятелей науки и культуры современной Мордовии, широко известных не только в Республике Мордовия, но и в Российской Федерации и за рубежом.

Его стихам, написанным на мордовском и русском языках, присуща яркая образность, глубокая лиричность, задушевность, национальный колорит, мелодичность. Не случайно они привлекли внимание наших известных композиторов. Песни на слова Мокшина Н.Ф. любимы народом, широко исполняются как профессиональными, так и самодеятельными коллективами, артистами не только Мордовии, но и регионов Российской Федерации с компактным проживанием мордовского народа.

Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия выражает искреннее соболезнование родным и близким Николая Федоровича.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия