Закрыть

В Мордовии открылся первый «Добро.Центр»

В Мордовии открылся первый «Добро.Центр»

16 марта в столице Мордовии Ресурсный центр «Волонтёры культуры Мордовии» открыл на базе Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина Центр общественного развития «Добро.Центр». Это социальный проект Ассоциации волонтёрских центров – крупнейшей добровольческой организации в России.

«Добро.Центр» будет развивать волонтёрские и благотворительные проекты, а также способствовать развитию социальной активности населения. Здесь любой житель республики сможет стать волонтёром, найти команду единомышленников, получить профессиональную помощь и поддержку в реализации своей социальной инициативы. К примеру, оформить и подать заявку на получение гранта или на международную премию «Мы вместе» в номинации «Страна возможностей». Ещё одна важная задача организации – усилить взаимодействие представителей органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций.

«Добро.Центр» позволит местным добровольцам не ограничиваться географическими рамками только нашей республики, но и участвовать в различных проектах в других регионах, а нам – привлекать к сотрудничеству волонтёров из-за пределов Мордовии. Кроме того, мы получим дополнительную федеральную поддержку. В частности, нам будут предоставлены дополнительные сервисы «Добро.Центров» по развитию добровольчества, официальная информация по объектам культурного наследия субъектов страны, где необходима помощь волонтёров культуры», - пояснила Татьяна Червячкова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры», возглавляющая Ресурсный центр «Волонтёры культуры Мордовии».

Кроме того, «Добро.Центр» будет оказывать содействие в организации и проведении волонтёрских экспедиций, направленных на сохранение нематериального культурного наследия, внедрять и у себя продуктивный опыт добровольческой практики, апробированной в других регионах, помогать организовывать методологическую, исследовательскую работу и проводить образовательные мероприятия.

Напомним, создать центры общественного развития «Добро.Центр» во всех городах и населенных пунктах страны поручил Президент России Владимир Владимирович Путин на итоговом заседании Государственного совета РФ в декабре 2022 года. В поручении главы государства указано, что их создание предполагает использование инфраструктуры молодёжной политики, организаций культуры, дополнительного образования.

К 2024 году планируется открыть минимум 1117 «Добро.Центров» по всей стране.

В приветственном слове к собравшимся Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Ивановича Карьгин отметил, что «только вместе мы сможем выстроить социально активное общество и подарить людям возможность реализовать свой потенциал в сфере социальных и гражданских инициатив».

«Волонтёрство сейчас в тренде, количество желающих делать добрые дела увеличилось и очень круто, что в регионе теперь есть «Добро.Центр» в сфере культуры, куда может обратиться каждый желающий», – подчеркнула заместитель директора ГБУ «Мордовский республиканский молодёжный центр» Анастасия Николаевна Кидяева.

Директор Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина, кандидат филологических наук Дмитрий Викторович Фролов сердечно поблагодарил всех собравшихся за их искреннее желание творить добро, проявлять добровольческую инициативу и активно участвовать в культурной жизни музея, отметив, что теперь делать добрые дела благодаря «Добро.Центру» станет ещё проще.

Не обошлось без приветственного слова тех, без чьей бескорыстной помощи не обходится ни одно мероприятие – серебряных волонтеров Мордовии! Представители этого движения выразили готовность и дальше участвовать во всех значимых мероприятиях культурной жизни музея.

Статистика показывает, что с каждым годом количество желающих заниматься добровольческой деятельностью увеличивается. И конечно, особенно радостно, что инициативу проявляет всё больше молодёжи. Поздравила Ресурсный центр и краеведческий музей с открытием первого в регионе «Добро.Центра» Наталья Ерофеева – одна из молодых активистов общественного движения «Волонтёры культуры». Радуемся вместе с Вами, Наталья!

Возглавит «Добро.Центр» Татьяна Николаевна Червячкова, руководитель Регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» Республики Мордовия, директор Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр "Волонтёры культуры Мордовии"»; заместитель директора по научной работе ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина». Она поделилась своими впечатлениями по поводу открытия первого «Добро.Центра» в Мордовии, выразила готовность активно работать и сотрудничать с разными организациями в сфере культуры, всесторонне помогать им делать добрые дела в республике. В завершение мероприятия Татьяна Николаевна представила презентацию, познакомившую всех присутствующих со спецификой работы «Добро.Центра» в культурной сфере.

Таким образом, открытие «Добро.Центра» в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина стало по-настоящему знаменательным событием в социокультурной жизни региона, которое позволит повысить статус музея как центра добровольчества, усилит текущую деятельность и будущие проекты, подарит возможности и перспективы взаимодействия с другими организациями на федеральном уровне.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия