Закрыть

ГТРК "Мордовия": Школьники Краснослободского лицея стали лучшими среди сверстников на фестивале «Театральное Приволжье»

ГТРК

Театральная студия «Отражение» получила широкое признание в 2019-м — тогда школьники Краснослободского лицея стали лучшими среди сверстников на фестивале «Театральное Приволжье». Проект, инициированный Полпредом Президента России в ПФО Игорем Комаровым, помог многим творческим коллективам округа заявить о себе на большую аудиторию. Сейчас же актёрский состав в полном сборе отправился в Саранск, чтобы перенять опыт своих коллег.

Прямиком из автобуса группа одержимых магией театра попадает в руки опытного наставника. На мастер-класс отведён всего час: артисты студии «Отражение» хоть и не могут похвастать солидным сценическим опытом, но с ходу включаются в работу.

Выбирать между «ехать» или «остаться дома» никто не стал — в погоню за новым опытом отправился полный состав. Для них, кстати, подобные рейды к профессионалам давно стали привычной практикой — после победы среди детских театральных коллективов и студий в 2019-м подход к любимому хобби стал на порядок выше.

Ольга Богдашкина — педагог доп. образования Краснослободского многопрофильного лицея, руководитель студии «Отражение»: «Стараюсь всегда брать всю театральную студию, потому что считаю, что показ спектакля любого от профессионалов — это как настоящий мастер-класс.»

Практикуются, кстати, не только выездные мастер-классы — профессиональные актёры периодически заглядывают в Краснослободск к своим коллегам по цеху.

Подобная практика — это не только шанс стать более зрелым, как артист: в тесной связке с партнёрами по сцене порой удаётся наладить и личные взаимоотношения.

Ольга Богдашкина — педагог доп. образования Краснослободского профильного лицея, руководитель студии «Отражение»: «Спектакль новый. Я не буду пока раскрывать, какой — по своим причинам. Но у меня там задействованы в основном ученики 5-х-6-х классов. И не все тоже между собой дружили, когда пришли. Но сейчас в процессе я уже понимаю — что они все такие сплочённые, все друг за друга.»

Экскурсия стала приятным бонусом: прошлись по галёрке, осмотрели сцену с семиметровой высоты, смогли побывать в закулисье, а уже через час увидели «Алые паруса» в постановке Национального театра.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия