Закрыть

В Мордовии проходит Международный творческий форум «Минск – Саранск: диалог музыкальных традиций»

В Мордовии проходит Международный творческий форум «Минск – Саранск: диалог музыкальных традиций»

13 марта на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова стартовал Международный творческий форум «Минск – Саранск: диалог музыкальных традиций».

Он проходит с 13 по 15 марта в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Мордовия о многопрофильном сотрудничестве. Дружественное государство представляют педагоги и воспитанники Государственного учреждения образования «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки». Открытие творческого форума состоялось 13 марта в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова. В рамках форума прошла лекция-презентация "Белорусские цимбалы в контексте мировой музыкальной культуры для струнных народных инструментов" и концерт студентов студентов и преподавателей СМУ им. Л.П. Кирюкова.

После завершения официальной части открытия и концертной программы участники Форума посетили Музей Эрьзи. Здесь состоялись: мастер-класс игры на цимбалах «От классики до модерна: традиции и современность»; Круглый стол с участием заместителя Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Николая Бычкова; знакомство иностранных гостей с творениями скульптора С.Д. Эрьзи.

Форум продолжится сегодня. Для гостей будет организована экскурсия в Краеведческий музей им. И.Д. Воронина и знакомство с историей края, национальными музыкальными инструментами Мордовии.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия