Закрыть

Специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки запустили новый проект «Сказочные уроки Ушинского»

Специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки запустили новый проект «Сказочные уроки Ушинского»

К Году педагога и наставника в России и 200-летию со дня рождения российского педагога и писателя К. Д. Ушинского специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки запускают новый проект для детей младшего школьного возраста «Сказочные уроки Ушинского».

Константина Дмитриевича Ушинского (1823–1871) называют учителем русских учителей. Его методы славились строгостью. Свои взгляды на педагогику изложил в статьях «О пользе педагогической литературы», «Три элемента школы», «О народности в общественном воспитании».

К. Д. Ушинский считается родоначальником теории игры в отечественной науке. Важнейшей особенностью игры он считал то, что в ней формируются не какие-то отдельные стороны человеческой души, но весь человек – его ум, воля, сердце. Педагог был убежден, что игру необходимо использовать в общей системе воспитания, именно через игру ребенок готовится к трудовой деятельности.

Поэтому на занятиях в рамках проекта библиотекари в игровой форме будут знакомить детей с биографией Ушинского, интересными фактами из жизни, его рассказами и сказками.

Первое занятие («Пчела и Муха») прошло 28 февраля в 1 «Б» и «В» классах МОУ «СОШ № 35» и было посвящено рассказу Ушинского «Пчёлы и муха». Первоклассники послушали сказку, ответили на вопросы, отгадали загадки, вспомнили пословицы о труде и лени. Библиотекари побудили ребят к мыслительной деятельности: рассуждая, дети объяснили, что означают выражения «как сонная муха», «прилипла как муха», «сердита как пчела». На разминке библиотекари провели эмоциональную физкультминутку «Пчела», дети рисовали смайлики «Веселая пчёлка» и «Грустная муха», чтобы «поселить» их на цветочной полянке.

   

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия