Закрыть

«Актуальные вопросы жилищных правоотношений»: правовой диалог в Мордовской республиканской детской библиотеке

«Актуальные вопросы жилищных правоотношений»: правовой диалог в Мордовской республиканской детской библиотеке

Правовой диалог «Актуальные вопросы жилищных правоотношений» состоялся в рамках регионального проекта РМ по взаимодействию школьников и судей «Территория права» и библиотечного проекта «Нет детей для криминала».

27 февраля в правовом мероприятии Мордовской республиканской детской библиотеки принимали участие учащиеся 11 класса Гимназии № 23 и судья Верховного Суда РМ Леснова Инесса Станиславовна.

Одиннадцатиклассники познакомились с понятиями «жилищное право», «жилищные правоотношения», разобрались в жилищных правах и обязанностях.

Школьников интересовали отличия договора найма от договора социального найма; основания выселения с предоставлением другого помещения и без; сделки с жилым помещением: договор пожизненного содержания с иждивением.

Ёмко и развернуто Инесса Станиславовна ответил на все вопросы учащихся, привела примеры из личной практики, рассказала о спорах, которые часто рассматриваются в суде.

Вопросы об оформлении ипотеки на средства маткапитала; продаже ипотечной квартиры; получении имущественного вычета и рефинансировании ипотеки тоже не остались без внимания. Их освещала заведующая отделом руководителей детского чтения МРДБ Ежова Ольга Валерьевна.

Заместитель директора по научной работе Грибова Светлана Анатольевна, куратор проекта, отметила важность и нужность таких встреч и выразила признательность судье Верховного Суда РМ за ценные комментарии и советы, как не попасть в «жилищные» ловушки.

Судья поблагодарила гимназистов за вопросы, отметив заинтересованность ребят.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия