Закрыть

В Саранске отметили Международный день родного языка

В Саранске отметили Международный день родного языка

21 февраля на сцене Дворца культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарева прошел фестиваль национальных культур «Язык дружбы, а не вражды». Событие посвящено Международному дню родного языка. Этот праздник ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Для Мордовии дата имеет особое значение, ведь в нашей республике мирно живут более ста национальностей. Русский, эрзянский и мокшанский являются государственными.

Фестиваль начался с театрализованного пролога в исполнении Этно-Арт-Театр «Варма» и фольклорного ансамбля «Мерема». С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела - начальник отдела по работе с некоммерческими организациями А.Б. Сявкаев. Он отметил, что сегодняшний праздник – прекрасная возможность высказать слова благодарности всем, кто любит, хранит и популяризирует родной язык.
А.Б. Сявкаев процитировал слова поэта Расула Гамзатова: «Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя звезда».

Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Ю.А. Мишанин напомнил, что сегодня в мире насчитывается около 7 000 языков, все они разные по сложности и звучанию. «Только в Республике Мордовия эрзянский и мокшанский языки являются государственными, наряду с русским. Региональное правительство делает все возможное для их развития и популяризации. Поэтому есть надежда, что в наших детских садах, школах, вузах будет все чаще звучать мордовская речь!» - выразил надежду Ю.А. Мишанин.

В концертной программе фестиваля выступил Ансамбль танца «Инелей», фольклорный ансамбль «Гайги моро», Хор отделения СПО Института национальной культуры, Ансамбль армянской песни и танца «Астар», театр песни «Росичи». Звучали стихи и песни на эрзянском, мокшанском, русском, татарском, узбекском и других языках жителей нашей республики, а также иностранных студентов МГУ им Н.П. Огарева.

Организатором проекта выступил Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

        

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия