Закрыть

Итоги национального проекта «Культура» 2022: волонтёры культуры

Итоги национального проекта «Культура» 2022: волонтёры культуры

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Республике Мордовия на базе государственных учреждений культуры и 22 муниципальных районов, городского округа Саранск созданы добровольческие волонтерские объединения (отряды). В настоящее время общее количество участников волонтерских клубов учреждений культуры составляет 2000 человек, из них реализующих социокультурные проекты и зарегистрированных на портале «Dobro.ru» – более 2900 добровольцев.

АНО «Ресурсный центр «Волонтеры культуры Мордовии» является официальным представителем Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры» в Республике Мордовия. Это отображено в личном кабинете организации на портале «Dobro.ru». Татьяна Николаевна Червячкова - руководитель Мордовского регионального отделения ВОД «Волонтеры культуры».

В рамках развития добровольчества в сфере культуры и в соответствии с планом основных мероприятий в текущем году были проведены следующие акции: Республиканская патриотическая акция #Обелиск и Республиканская акция «Мордовия – 13 добрых дел».

В сентябре 2022 г. волонтеры культуры принимали участие в следующих мероприятиях:

проект «Тайна адмирала Ушакова (сценарий)», реализован Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа при поддержке Правительства РМ и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ (тематические мастер-классы для начинающих сценаристов от российского кинорежиссера и сценариста Юсупа Разыкова, артиста театра и кино Станислава Дужникова).

проект «Худсовет» – межрегиональный молодежный театральный фестиваль, проведенный Мордовским региональным отделением Союза театральных деятелей России.

16-18 сентября 2022 г. в Казани проходила «Добро.Конференция», посвящённая социальной франшизе «Добро.Центр», в которой приняла участие Т.Н. Червячкова. На базе АНО «РЦ «Волонтёры культуры Мордовии» Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина планируется открытие первого регионе Добро.Центра (подписано соглашение).

В сентябре-октябре Мордовия вошла в число 20 регионов России, где Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» запустила проект «Сохраняем наследие вместе». Цель проекта – сохранить культурное наследие в 20 регионах России и привлечь к нему внимание населения.

В течение года волонтеры культуры принимали участие в работах по благоустройству территории бывшей усадьбы И.А. Арапова, объекта культурного наследия первой половины ХIX века (Ковылкинский район, г. Ковылкино). В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина для них прошли лекции и мастер-классы, посвященные сохранению культурного наследия. Участниками проекта стали 58 человек, из них 26 волонтеров (мероприятие размещено на портале «Dobro.ru»). Проект реализовывался с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Активисты волонтерского движения в сфере культуры Республики Мордовия с 18 по 20 сентября 2022 г. совершили путешествие по маршруту Саранск – Казань – Иннополис – Свияжск – Чебоксары – Саранск. Путешествие стало возможно в рамках специального проекта ВОД «Волонтёры культуры». Цель проекта – поощрить лучших волонтёров культуры и разработать предложения по осуществлению волонтерских функций для туристов.

Реализован проект по развитию волонтёрского туризма Ассоциацией волонтёрских центров и ВОД «Волонтёры культуры» в рамках конкурса «Мастера Гостеприимства» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие». В программе приняли участие 40 человек, были предложены волонтерские функции для 12 объектов показа, которые посетили во время маршрута.

В октябре 2022 года волонтеры культуры принимали участие в реализации «Комплексной программы развития добровольчества» под руководством АНО РЦД «Добро в Мордовии». Проводились «Добрые уроки», на которых можно было познакомиться с особенностями добровольческой деятельности и разновидностях волонтёрских направлений в Республике Мордовия.

В текущем году завершен проект «Легенды дворянских усадеб» АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"» и Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина, который реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  В рамках проекта проведены работы по благоустройству семи территорий бывших дворянских усадеб в Мордовии.

В рамках проекта создана виртуальная карта, издан «Справочник по дворянским имениям мордовского края» (который бесплатно поступил в муниципальные и школьные библиотеки республики), сняты 14 видеороликов об усадьбах. Организована передвижная выставка «Дворянские усадьбы мордовского края», которая знакомит с 12 поместьями и их владельцами(уже была представлена в Темникове, Ковылкино, Инсаре, Атюрьево). В проекте приняли участие более 150 волонтеров.

На площадке Регионального отделения Всероссийского Общества «Знание» состоялась презентация основных направлений и форм работы, Всероссийских акций движения, а также проектов, реализуемых местным сообществом волонтеров культуры.

Выступление Т.Н. Червячковой, руководителя Регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры», директора АНО «Ресурсный центр "Волонтеры культуры Мордовии "» в формате видеолекции будет размещено в «Библиотеке знаний» на платформе общества «Знание».

С 4 по 7 декабря 2022 г. делегация волонтеров культуры примет участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и съезде ВОД «Волонтеры культуры».

Деятельность волонтеров культуры Мордовии размещается на страницах ежемесячного дайджеста лучших волонтерских практик в сфере культуры.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия