Закрыть

Два спектакля из Мордовии стали победителями регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»

Два спектакля из Мордовии стали победителями регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»

В номинации «Детские театральные коллективы и студии» победителями стали ученики 27 школы Саранска с пьесой Федора Адрианова «Спроси свою совесть». Среди «Молодежных театральных коллективов и студии» пальма первенства у студии «Стакан воды». Это студенческий творческий коллектив, представляющий учащихся огаревского вуза. Сегодня с ними встретилась наша съемочная группа. Подробности у Ольги Аверьяновой.

«Рыжая пьеса» Ксении Драгунской об одиночестве, тяжелой жизни в маленьком городе собрала самые высокие оценки фестиваля. Жюри оценивали не только игру актеров, но и режиссерскую задумку популярного произведения.

Наталья Атитанова — директор ДКИ НИ МГУ им. Н. П. Огарёва«Нам очень приятно, что мы являемся победителями республиканского этапа. Конкурс набирает обороты, если в предыдущие годы было мало участников, то сейчас это приобретает все большие масштабы. Это очень хорошо, потому, что театр — это средство воспитания и эта деятельность необходима.»

Режиссер пьесы Владимир Иванович Шарапов — заслуженный деятель искусств Мордовии. Студия полностью состоит из студентов МГУ. Только учатся ребята на разных факультетах. Не профессионалы. В постановках участвуют по зову сердца и души.

Анна Антошечкина — студентка 3-го курса ИСИ НИ МГУ им. Н. П. Огарёва: «Мне нужно было сыграть Соню. Она главная героиня. Ей 13 лет. В последствии, разочаровавшись в мире, узнав о том, что ее собаку убили, она полностью потеряла к людям доверие. «Благодаря парню, который пришел и вытащил ее из этого состояния, она стала думать, что в мире не все так плохо и есть еще добрые люди, готовые помочь.»

Матвей Хорошев — студент 4-го курса факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования НИ МГУ им. Н. П. Огарёва«Когда мы сидели на первой читке сценария, я совершенно не раздумывая согласился потому, что — во-первых, мальчик- ровесник мой. И я был довольно приятно удивлен, что мы с ним характерами сходимся. Что очень тяжело в драматургии найти, когда и актер и герой сходятся характерами. Т. е. не пришлось особо-то играть. Пришлось просто до конца прочувствовать героя и уже воплотить его эмоции на сцене.»

Финал пройдет в марте и апреле. Результаты голосования озвучат на итоговой видеотрансляции в прямом эфире.

ГТРК "Мордовия"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия