Закрыть

Вахта памяти «Страны достойные сыны» в центральной модельной библиотеке «Библиоэкспресс»

Вахта памяти «Страны достойные сыны» в центральной модельной библиотеке «Библиоэкспресс»

15 февраля в России отмечается 34-ая годовщина вывода Советских войск из Афганистана и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В память о героическом подвиге наших военных в центральной модельной библиотеке «Библиоэкспресс» состоялся телемост Рузаевка-Санкт-Петербург со старшим инспектором (Культурного центра) Следственного комитета России, лейтенантом юстиции Сергеем Геннадьевичем Галицким (г. Санкт-Петербург) - членом Союза писателей РФ, автором книг и фотоальбомов, вошедших в серию «Они защищали Отечество» (об афганской и современных кавказских военных кампаниях).

Сергей Геннадьевич рассказал об истории военного конфликта, происходившего в Демократической Республике Афганистан с 1979 по 1989 годы. На встрече в качестве постоянных почётных гостей присутствовали воины, с честью исполнившие свой интернациональный долг в республике Афганистан и других горячих точках:
– участник боевых действий в Афганистане, Кавалер ордена Красной Звезды, майор в отставке Юрий Николаевич Ломовцев;
– участник боевых действий в Афганистане Николай Петрович Русскин;
– поэт, член литературного салона «Лира», автор двух поэтических сборников Татьяна Ильинична Чевина.

С огромным интересом слушали рассказ героев студенты 3 и 4 курса во главе с заместителем директора, заведующей Рузаевским отделением ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» - Маргаритой Александровной Куркиной. Ребята узнали, как и когда началась эта война для наших военных, услышали о первых операциях в Афганистане, о потерях нашей армии и жителей Афганистана, о сложности ухода.

Внимание гостей привлекла книжная выставка «Афганистан… дни ушедшие в вечность», где представлены книги об Афганистане, афганской войне, буклеты о воинах-интернационалистах, погибших при исполнении служебного долга.

     

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия