Закрыть

Рузаевские библиотеки – участники проекта «Пушкинская карта»

Рузаевские библиотеки – участники проекта «Пушкинская карта»

С 1 сентября 2021 года в России стартовал беспрецедентный проект – «Пушкинская карта». Это совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка, который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет включительно бесплатно посещать участвующие в программе учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Поэтому одним из приоритетных направлений рузаевской библиотечной сети стала работа по продвижению проекта «Пушкинская карта», по которому библиотекари начали активно работать с 23 июля 2022 года, осознавая при этом, что молодежь вряд ли оценит возможность платного посещения изначально бесплатного мероприятия, поэтому им пришлось полностью пересмотреть тематику запланированных мероприятий по Пушкинской карте. При планировании мероприятий по Пушкинской карте рузаевские библиотекари пришли к выводу, что детей и подростков больше привлекают те мероприятия, в которых грамотно сочетается познавательная (лекционная) часть и интерактивная программа, особенно с приглашением специалистов из разных сфер.

Так, благодаря усилиям сотрудников библиотек-филиалов №№2,6, состоялась арт-встреча «Профессии в искусстве» учащихся старших классов школы №10 с заслуженной артисткой Республики Мордовия, актрисой Государственного театра кукол Республики Мордовия Галиной Максутовой. Школьники совершили виртуальное путешествие по Государственному театру кукол Мордовии, заглянули за кулисы и посмотрели, как создаются куклы, как оживают они в руках мастера.

   

Галина Викторовна рассказала о творческом пути и профессии кукольника, о своём театре и гастрольных турах, о его многолетнем репертуаре и премьерах. 

Хороший отклик получил мастер-класс «Волшебство добрых рук» с участием мастера гончарного дела А.В. Вотякова, организованный сотрудниками этих же филиалов. Александр Вотяков рассказал ребятам о древнейшем ремесле гончара, о технике работы с глиной и поделился секретами своего мастерства. Каждый желающий смог принять участие в мастер-классе по изготовлению изделий из глины, а после мероприятия забрать с собой сделанное своими руками гончарное изделие.

   

Стоит отметить и литературно-музыкальный час «Роман с собственной душой», подготовленный сотрудниками библиотек-филиалов №№1,3 для учащихся школы №8. Школьники не только узнали интересные факты из жизни и творчества Марины Ивановны, но и услышали удивительные романсы, написанные на стихи поэтессы. А украшением встречи стал приготовленный библиотекарями яблочный пирог, который так любила Марина Ивановна.

О том, что данное мероприятие имело успех, свидетельствуют благодарные отзывы на странице библиотеки в социальных сетях.

   

Любой библиотекарь скажет, что невозможно строить будущее, не зная историю своего края. В 2022 году сотрудники центральной модельной библиотеки «Библиоэкспресс» неоднократно проводили мероприятия по Пушкинской карте в рамках проекта Национального марафона «День культуры села в «Библиоэкспрессе» с участием сельских библиотек и клуба. На подобных мероприятиях школьники узнали о традициях и обычаях таких сел, как Шишкеево, Болдово, Татарская Пишля.  

   

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать. Именно этой важной теме был посвящён час мужества «О тех, кто не вернулся», организованный сотрудниками библиотек-филиалов №№1,3 для старшеклассников школы №17. На мероприятие был приглашён Председатель Рузаевского отделения МРО Российского союза ветеранов Афганистана В. С. Курин, который рассказал о своём боевом прошлом и обратился к подросткам с напутственным словом о сохранении памяти героических страниц нашей истории.

  

В рамках Года педагога и наставника сотрудники библиотек-филиалов №№2,6 организовали встречу учащихся 8-х классов школы №10 с преподавателем рузаевской художественной школы Светланой Филипповной Сараевой, которая рассказала о тонкостях традиционной национальной вышивки, о том, как она создаёт куклы-скрутки, куклы в национальных костюмах и провела мастер-класс по изготовлению куклы, которая носит название «Колокольчик – куколка добрых вестей».

   

Пушкинская карта – это бесплатный доступ в мир культуры и искусства. Библиотекари рузаевского района продумывают свои мероприятия так, чтобы молодые люди смогли выбрать для себя что-то интересное, узнать новое.

Библиотека-филиал №4 одной из первых на библиоплощадке «Лето под книжным зонтиком» предложила юным рузаевцам принять участие в квесте «Тайна железной птицы». Игроки очутились на библиовокзале, где примерили на себе роль пассажира библиовагона и приняли участие в оперативно-розыскных мероприятиях пропавшего «пассажира».

В 2023 году к проведению мероприятий по Пушкинкой карте подключились сотрудники центральной детской библиотеки. Ими запланирован цикл встреч с писателями Республики Мордовия. Встреча с писателем — это увлекательный опыт, возможность познакомиться с новыми книгами и героями, узнать больше о творческой профессии, а также поучаствовать в интересном обсуждении.

Первая встреча читателей состоялась с поэтом и писателем Натальей Станиславовной Рузанкиной, которая рассказала ребятам о том, как начинался её творческий путь, познакомила их с творчеством мордовских поэтов. Её рассказ сопровождался проникновенным чтением стихотворений. Автор отвечала на вопросы читателей о её творчестве, жизненном пути, о том, как она относится к аудиокнигам, к современным поэтам и писателям. В завершение встречи Наталья Станиславовна подарила ребятам свои книги с автографом.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия