Закрыть

Союз театральных деятелей Мордовии взял шефство над начинающими актёрами

Союз театральных деятелей Мордовии взял шефство над начинающими актёрами

Председатель регионального отделения Российского Союза театральных деятелей Андрей Анисимов уже не первый год в качестве члена экспертной комиссии следит за творчеством любительских детских и молодежных коллективов, участвующих в республиканском отборочном конкурсе окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

В беседе с журналистом «ИМ» Андрей Иванович честно признался, что самодеятельным артистам, увлекающимся сценическим искусством, конечно, не хватает определенных профессиональных навыков, без которых сложно создать спектакль, способный привлечь широкий зрительский интерес.

Хотя у представителей подрастающего поколения есть и азарт, и стремление реализовать себя в различных театральных постановках.

Поэтому, пообщавшись с коллегами республиканских театров, СТД предложило всем ребятам, занимающимся в любительских студиях, не только посетить лучшие спектакли, в том числе, премьерные профессиональных коллективов республики.

Чтобы начинающие артисты смогли постичь секреты рождения сценических произведений, им позволят совершить экскурсии по творческому закулисью, заглянуть в производственные цеха, где шьют костюмы, делают парики и другие постижерные изделия, декорации и прочую бутафорию, необходимую для создания сценического чуда.

Ну, и главное. Опытные актёры готовы преподнести начинающим практические уроки по сценической речи, сценическому движению, партнерскому взаимодействию и т.д.

Первыми таким шансом воспользовались студенты Мордовского госуниверситета, в сводное от основой учебы время занимающиеся в театральной студии при вузовском ДКИ. Кстати, по решению экспертов республиканского жюри, именно «Рыжая пьеса» Ксении Драгунской в их исполнении победила в отборочном региональном конкурсе среди молодежных коллективов.

Тем не менее, победители – а в коллективе, уточним, объединились студенты разных нетеатральных факультетов – с удовольствием поучаствовали в сценических тренингах, проведенных заслуженной артисткой Мордовии Екатериной Исайчевой и Евгением Благовым.

Тем более, что занятия прошли на большой сцене Национального театра, да к тому же на фоне масштабных декораций нового спектакля «Алые паруса». И студенты даже ощутили себя немного героями романтической истории о сбывающихся местах. Кстати, как раз вечером 10 февраля зрители могут увидеть этот новый спектакль по повести Александра Грина.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия