Закрыть

В Саранске состоялось открытие отделения «Движение Первых»

В Саранске состоялось открытие отделения «Движение Первых»

7 февраля состоялось торжественное открытие первичной организации Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина. Это первое отделение Движения в республике, открытое на базе учреждения культуры. Движение сплотило все детские организации и объединения в стране, охватив наибольшее количество детей и подростков.

Активисты движения выступили с инициативой открытия первичной организации в краеведческом музее. Предложение было поддержано руководством музея, с приветственным словом на открытии выступил директор музея Дмитрий Викторович Фролов, подчеркнув важность миссии Движения по сохранению исторической памяти.

Начинание также было поддержано региональным отделением Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры». Краеведческий музей уже несколько лет является республиканским центром волонтерского движения, на его базе работает АНО «Ресурсный центр "Волонтеры культуры Мордовии"», региональное представительство ВОД «Волонтеры Культуры».

«Движение Первых» и Волонтеров культуры объединяют общие ценности: любовь и уважение к культуре, обычаям и традициям друг друга, всего многонационального и многоконфессионального народа России. Ведь это уникальное достояние нашей страны: народов много, Родина – одна.

Об этом с собравшимся говорила Татьяна Николаевна Червячкова, заместитель директора музея, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры культуры», директор АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"».

Мордовский краеведческий музей поддерживает участников Движений в стремлении изучать, знать и защищать историю России, так как именно музей является хранителем истории. Все вместе мы сможем противостоять любым попыткам её искажения и очернения.

Впереди – реализация новых совместных проектов и инициатив для организации культурно-образовательного досуга детей и подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных целей.

На открытии первичной организации «Движения Первых» в музее присутствовали почётные гости: Игорь Борисович Сявкаев, заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, и Екатерина Валерьевна Авраменко, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив Государственного комитета по делам молодёжи Республики Мордовия.

Для участников открытия была проведен онлайн-квиз, знакомящий с историей Движения, и интерактивная этнографическая программа, посвящённая традициям народов Мордовии.

          

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия