Закрыть

Итоги национального проекта «Культура» 2022: переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту

Итоги национального проекта «Культура» 2022: переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» в Республике Мордовия переоснащены по модельному стандарту 3 сельских библиотеки:

1) Структурное подразделение Сабаевская сельская библиотека МБУК «Кочкуровская центральная районная библиотека» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия;

2) Детская библиотека, структурное подразделение МБУК «Централизованная библиотечная система имени И.М. Девина» Старошайговского муниципального района Республики Мордовия;

3) обособленное подразделение «Татарско-Пишлинская сельская библиотека-филиал МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия».

 

20 июня 2022 состоялось открытие модельной библиотеки «БиблиоГалактика» на базе Детской библиотеки, структурного подразделения МБУК «Централизованная библиотечная система имени И.М. Девина» Старошайговского муниципального района  Республики Мордовия. В мероприятии принял участие Глава Республики Мордовия А.А. Здунов.

Здесь появились яркие развивающие книги и интерактивные станции для малышей, специализированная литература, доступ к НЭБ, быстрый Wi-Fi и новейшее оборудование для школьников и студентов. Но главное отличие библиотеки от других — наличие собственной обсерватории! Здесь установлен телескоп для наблюдения за небесными телами, а все помещения оформлены в космическом стиле. 

Визитной карточкой библиотеки стала выставочная зона «Созвездие Девина», чье имя носит библиотека. Илья Максимович Девин — одна из самых ярких звезд на поэтическом небосклоне Мордовии. Экспозиция в его честь включает в себя информационные стенды и выставочные витрины с музейными экспонатами, личными вещами и книгами поэта и писателя. Помимо «Созвездия Девина» в библиотеке появилась площадка для работы и чтения «Поиск в Галактике», пространство для общения «Сокровища Галактики», зал для мероприятий «Притяжение» и зона «Туманность». После модернизации здесь появились современные компьютеры, быстрый беспроводной Интернет, а книжный фонд увеличился почти вдвое. Сейчас он составляет около 12 тысяч экземпляров, включая учебники по естественным наукам и теме космоса, новые издания любимых детских поэтов и писателей.

 

7 июля 2022 состоялось открытие модельной библиотеки «БИТ-21» на базе обособленного подразделения «Татарско-Пишлинская сельская библиотека – филиал МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия». Теперь под одной крышей собраны книгохранилище «Хәзинә» и читальный зал, трансформируемая зона для мероприятий «Танышлык», мультимедийный коворкинг «Китап» и настоящая этнографическая мастерская «Тарих».

Обновленная библиотека воплотила в себе традиции татарского народа, воспитание чувства сопричастности к национальной культуре и инновационные формы обслуживания читателей. Визитная карточка библиотеки — этнографическая мастерская «Тарих». Это пространство для выставок, мастер-классов и совместного творчества. Зона оборудована швейными и вышивальной машинами, здесь будут проходить занятия по созданию традиционных костюмов, занятия по татарской вышивке. К открытию студии мастера подготовили сувениры – шелковые платочки с национальной вышивкой, названием и логотипом обновленной библиотеки.

Особого внимания также заслуживает интеллект-зал «Китап» – многофункциональная зона для работы, общения, образования и творчества. На базе пространства создана ультрасовременная студия для видеопродакшена, интеллектуального досуга и реализации IT-проектов. Здесь будут проходить занятия анимационной студии «Тулпар» («Пегас») и видеостудии журналистики для подростков «Хэбэр» («Новости»). Для этого на площадке установлены анимационный станок, ноутбук, видеокамера, лампа для фото- и видеосъемки. Имея такое оборудование, ребята смогут снимать мультфильмы, в том числе по татарским сказкам и произведениям национальных писателей, учиться делать видео и информационные сюжеты, издавать газеты, журналы, создавать и печатать афиши.

Конечно, создание модельной библиотеки не могло обойтись без пополнения книжного фонда. Читателей порадуют больше 1000 новых экземпляров художественной и научной литературы, книги на татарском языке.

 

15 июля 2022 состоялось открытие модельной TRAVEL-библиотеки «Сурские мотивы» на базе структурного подразделения Сабаевская сельская библиотека МБУК «Кочкуровская центральная районная библиотека» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия.

Обновленная Сабаевская библиотека стала краеведческим центром села. Весь дизайн обновленной площадки создает атмосферу странствия. Встречает посетителей зона «Бюро путешествий» — здесь читатели могут узнать, что нового появилось в библиотеке и спланировать свое пребывание там: записаться в творческие студии и на мероприятия.

Зона «Присурская деревня» — продолжение увлекательного путешествия в историю района: здесь сотрудники проводят экскурсии по тематическим выставкам, которые раскрывают национальный колорит территории, знакомят с культурой и бытом мордовского народа, его костюмами, языком, фольклором, традициями, обычаями, творчеством. Сейчас, например, открыта экспозиция, посвященная Александре Лавровской — заслуженному педагогу Мордовской АССР, которая более 60 лет учила местных детей грамоте, а в 1920 году стала инициатором создания избы-читальни (ныне — модельной библиотеки).

В событийном пространстве «Встреча» уже проходят яркие мероприятия, а еще здесь удобно и приятно работать за компьютером. В зоне «Живые ремесла» проводятся уникальные мастер-классы по лозоплетению — это очень кропотливый труд, который требует усидчивости и терпения. Чтобы сохранить старинный мордовский промысел, мастерица села Наталья Бигачева передает секреты ремесла всем желающим. Вместе с читателями она создает изящные корзины, хлебницы, вазы.

Отдохнуть после сосредоточенной работы и перевести дух можно в зоне «Заварушка» — здесь посетителям заваривают натуральный травяной чай. Для спокойного чтения обустроен зал #ЧитайИМечтай — тихое уютное пространство с быстрым Wi-Fi, доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки, планшетами с приложением «НЭБ Свет» и, конечно, новыми книгами. Фонд пополнился более чем на 2800 экземпляров, среди которых краеведческая литература, современные издания, яркие иллюстрированные книги для детей, в том числе в 3D- и 4D-формате. Для людей с ограниченными возможностями по зрению появились «говорящие» книги на флеш-картах и CD-дисках, издания с укрупненным шрифтом.

         

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия