Закрыть

В республиканской детской библиотеке прошёл семинар-практикум для специалистов муниципальных библиотек РМ

В республиканской детской библиотеке прошёл семинар-практикум для специалистов муниципальных библиотек РМ

26 января в Мордовской республиканской детской библиотеке прошел семинар-практикум для специалистов муниципальных библиотек РМ «Свет разумения книжного»: работа детских библиотек с православной литературой».

В рамках программы состоялась творческая встреча с членом Союза писателей РФ, руководителем издательского дома «Алдоор» Н. В. Цукановой и презентация новой книги.
В октябре 2021 года Наталья Викторовна подарила МРДБ и детским библиотекам Мордовии 220 художественно-исторических книг серий «Атлантиада» и «Русская тайна» издательства «Алдоор». В этом году издатель представила сборник рассказов насельника Санаксарского мужского монастыря, иеромонаха Пантелеимона (Шибанова) «Письмо Боженьке».

«Служение отца Пантелеимона было связано с детьми. Для них он был мостиком к церкви. Через литературу он пытался привести детей в храм. У него был совершенно другой подход к детям, и это видно в его рассказах. И дети его обожали».

Именно поэтому в Мордовской республиканской детской библиотеке собрались издатели, детские библиотекари, педагоги, священнослужители.

В работе семинара приняли участие: оператор-дизайнер Цуканов Александр; настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерей Иоанн Просвирнин; помощник настоятеля храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерея Иоанна Просвирнина Евгения Тарасова; руководитель подготовительных курсов регентского отделения при Саранской духовной семинарии, преподаватель матушка Горбунова Наталья; прихожане Троицкого подворья Санаксарского монастыря: Сорочкин О., Терешкина М.; учитель немецкого языка МОУ «Гимназия № 20» Шарашкина Т.; учитель физики МОУ «СОШ № 1» Земскова Е.; поэт, литератор Кубасов С.; библиотекари Ромодановского, Чамзинского, Рузаевского, Кочкуровского, Лямбирского муниципальных районов и г. о. Саранск.

Наталья Викторовна Цуканова рассказала библиотекарям о том, каков был путь сборника от рукописи до издания. Об истории написания: как к автору пришла идея писать рассказы, какие сомнения ему пришлось пройти, прежде чем взяться за книгу; о нём самом и трагедии, оборвавшей его жизнь; о трудном решении продолжить начатое дело после смерти отца Пантелеимона и выходе книги в свет.

«Письмо Боженьке» – очень простые рассказы, «без литературных изысков», рассказы о главном, без назидания, наполненные любовью ко всем нам.

«Хочется, чтобы эти книги попали именно в детские библиотеки, чтобы они не просто лежали на полке, а чтобы их прочитали детям. Задача собравшихся здесь педагогов, библиотекарей, священнослужителей, издателей – воспитывать детей. Сейчас это так важно и так нужно, потому что мы понимаем, что пришли уже некоему краю. Дальше – пропасть. Наше детское поколение нужно возвращать».

Гости тепло и с трепетом вспоминали минуты общения с отцом Пантелеимоном, делились своими впечатлениями от встречи с иеромонахом, рассказывали светлые и удивительные истории, связанные со священнослужителем, делились мыслями, которые остались после беседы с ним.

Наши гости подарили библиотекам республики 50 книг. И мы от всего сердца благодарим дарителей.

Друзья, после того, как издания «получат прописку» в Мордовской республиканской детской библиотеке, их можно будет найти на книжных полках!

Напомним, 11 января по инициативе Главы РМ Артёма Здунова были подписаны соглашения о сотрудничестве между епархиями Мордовской митрополии РПЦ, Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ, Министерством образования РМ и Государственным комитетом по делам молодежи РМ.

Семинар-практикум для специалистов муниципальных библиотек РМ – одно из мероприятий по православному просвещению подрастающего поколения. Подготовлен в рамках Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

     

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия