Закрыть

Члены команды грантового проекта «"Книга жизни": тифлочтение по основам здорового образа жизни» провели комплексное мероприятие «Здоровый образ жизни» на базах центральных библиотек Рузаевского и Ковылкинского муниципальных районов

Члены команды грантового проекта «

Члены команды грантового проекта «"Книга жизни": тифлочтение по основам здорового образа жизни» (ФПГ, 23-2-003337) провели комплексное мероприятие «Здоровый образ жизни» на базах МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района и МБУК «Централизованная библиотечная система» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.

Мероприятия состояли из несколько блоков: акции «Исцеление чтением», обзора «Тифлотехнические средства социокультурной реабилитации», агитпоезда «За здоровый образ жизни и крепкую счастливую семью», мастер-класса «Ароматерапия», презентации-путешествия «Лекарственные растения Мордовии» и др.

Открылось мероприятие тематическим обзором по книжной выставке «Здоровый образ жизни – залог долголетия» в специальных форматах, предназначенных для незрячих и слабовидящих.
С помощью агитпоезда «За здоровый образ жизни и крепкую счастливую семью» читатели смогли побывать на станциях: «Органы чувств», «Оздоровительная минутка», «Заверши пословицу о здоровом образе жизни», «Угадай растение» и др. Собравшиеся с удовольствием выполняли физические упражнения для глаз, поделились советами о здоровом питании, узнали о том, какие витамины полезны для глаз и в каких овощах и фруктах они содержатся. Приняли активное участие в отгадывании загадок и пословиц о здоровье, спорте, лекарственных растениях.
Очень привлекательным для пользователей оказался мастер-класс «Ароматерапия». Присутствующим рассказали о значении ароматерапии в офтальмологии; о том, когда и как можно применять ароматерапию; о влиянии запахов на зрение и др.

В заключение были проведены презентация-путешествие «Лекарственные растения Мордовии» и анонс по «говорящей книге» с одноименным названием, над которой сейчас идет работа.
На прощание всем пожелали беречь свое здоровье, потому что это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность.

   

   

   

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия