Закрыть

Отборочный этап для участников окружного фестиваля «Театральное Приволжье» продолжается

Отборочный этап для участников окружного фестиваля «Театральное Приволжье» продолжается

Фестиваль «Театральное Приволжье» вдохновил на создание в Мордовии своего конкурса любительских театров. Идею поддержали в Министерстве культуры, национальной политики, туризма и архивного дела.

В Год театра фестиваль проводится по инициативе Полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова. Он вызвал небывалый интерес к творчеству непрофессиональных коллективов. Эксперты рассматривают 15 заявок. В основном это школьные театры и два студенческих. Участники записали видео спектаклей. Сейчас уже их можно найти в интернете. Коллективы никак не ограничивали, они могли советоваться с профессиональными актерами и режиссерами. Такие работы по качеству заметно отличаются. Пока же в школах нет занятий по театральному мастерству. Ситуация может измениться, если появятся педагоги. Они будут готовить студентов для института культуры и растить смену профессионалам.

Юрий Кондратенко, заведующий кафедрой театрального искусства ИНК МГУ им Н.П. Огарева: «Чаще всего мы видим серьезные интересные произведения. Это назначает, что школьники приобщаются к классической литературе. Это огромный плюс».

Благодаря финансовой поддержке руководства республики уже в этом году Институт национальной культуры примет на бюджетные места 10 абитуриентов по специальности «актер драматического театра». Сейчас эксперты составляют рейтинг, который поможет определить
победителей отборочного тура окружного фестиваля. Несмотря на результат его участники смогут выступить на сцене нац театра. Постановки начнутся с 29 октября.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия