Закрыть

Концерт авторской и народной песни «Нам песня строить и жить помогает» прошёл в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РМ

Концерт авторской и народной песни «Нам песня строить и жить помогает» прошёл в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РМ

25 ноября в рамках клуба «Ретро» при отделе литературы по искусству Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РМ прошел концерт авторской и народной песни «Нам песня строить и жить помогает».

К авторской, или, как её еще называют, самодеятельной или бардовской, песне кто-то равнодушен, кто-то считает её далеким прошлым. Этот песенный жанр можно охарактеризовать как поющуюся поэзию. Песни с легко запоминающимися мелодиями, которые можно петь даже речитативом, отчего они не утрачивают своей прелести, а словно обретают еще большую значимость. Главная отличительная особенность данного жанра в том, что автор текстов является автором музыки и исполнителем в одном лице.

На встрече прозвучали песни и стихи самодеятельных авторов: А. Буянова, Н. Новичкова, Н. Кузиной, Н. Сизикиной, С. Ламбиной, В. Ворсобина, Н. Шеваргиной. Подборку концертных номеров предоставил Владимир Николаевич Ворсобин – автор стихов, текстов и исполнитель песен, редактор и составитель книг, организатор литературно-музыкального объединения «Наша Родина – СССР!». Присутствующие с удовольствием смотрели видеоклипы, делились впечатлениями, ведь лучшие авторские песни позволяют задуматься о таких вечных ценностях, как любовь, дружба, верность, достоинство и честь.

Сюрпризом вечера стало выступление народного ансамбля «Сударушка» из Чамзинского района. Члены клуба с удовольствием пели и танцевали под знакомые мелодии и песни.

Концерт посетила Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина, которая поблагодарила клуб «Ретро» и В. Н. Ворсобина за приглашение, выразив надежду на продолжение таких душевных встреч. В. Н. Ворсобин посвятил С. Н. Баулиной песню, рассказал об истории её создания и вручил букет цветов.

К мероприятию библиотекари подготовили выставку «Петь – значит жить».

      

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия