Закрыть

В Саранске прошёл этнический форум с участием представителей национально-культурных автономий и объединений Республики Мордовия

В Саранске прошёл этнический форум с участием представителей национально-культурных автономий и объединений Республики Мордовия

9 ноября в Саранске прошёл этнический форум с участием представителей национально-культурных автономий и объединений Республики Мордовия «Вместе дружная семья».

Мероприятие прошло в Мордовском национальном драматическом театре, где можно было встретить представителей многих народов, проживающих в нашей республике, в ярких, красочных национальных костюмах.

Руководители национально-культурных автономий и объединений Республики Мордовия собрались за круглым столом «Народы России. Диалог культур», модератором которого выступила Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Баулина Светлана Никитовна.

На нем обсуждались вопросы взаимодействия органов государственной власти, общественных институтов по актуальным вопросам этнокультурного развития, укрепления единства народов Мордовии, а также обсудили план совместных мероприятий на 2024 г. в условиях современных вызовов. Светлана Никитовна отметила важность объединения усилий в деле сохранения единства многонационального народа Российской Федерации, межнационального мира и согласия на всей ее территории. Сохранение межнационального мира в стране – это вопрос национальной безопасности, базовое условие дальнейшего существования нашей страны и ее поступательного социально-экономического развития.

Форум продолжился концертной программой с участием представителей разных национальностей. В приветственном слове Светлана Баулина отметила, что сегодняшний праздник – прекрасная возможность высказать слова благодарности всем, кто любит, хранит и популяризирует родной язык, культуру и традиции. В исполнении артистов прозвучали песни на русском, мордовском, татарском, армянском и др. языках, а также были исполнены узбекский, индийский и грузинский танцы. Концерт прошел на одном дыхании и подарил зрителям много незабываемых впечатлений от встречи.

  

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия