Закрыть

Модельные библиотеки Рузаевского района представили свою работу на фестивале «Шумбрат, Мордовия!»

Модельные библиотеки Рузаевского района представили свою работу на фестивале «Шумбрат, Мордовия!»

20 ноября центр культуры им. А. В. Ухтомского г. Рузаевка гостеприимно распахнул двери для жителей и гостей города, спешивших на отчетный концерт коллективов художественной самодеятельности Рузаевского муниципального района в рамках XXVI республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия!».

В этот день на одной из площадок свою работу представили сразу две модельные библиотеки Рузаевской библиотечной системы: Центральная библиотека «Библиоэкспресс» и Тат-Пишлинская сельская библиотека «БИТ 21».

Сотрудники «Библиоэкспресса» уже не впервые принимают участие в организации праздника, но каждый год им есть чем удивить посетителей библиоплощадки. Вот и на этот раз взору гостям предстала книжно-иллюстративная выставка «Образ Родины, вдохновивший на творчество». Представленная на ней художественная литература знакомила книгочеев с творчеством писателей и художников. Эти же произведения звучали в видеосюжете, подготовленном библиотекарями, в исполнении талантливых молодых рузаевцев - членов театральной студии «МИМ» и литературной студии «Scriptor» -  участников всероссийского проекта «Гений места».

Для эрудитов была подготовлена онлайн викторина по известным произведениям отечественных классиков https://forms.yandex.ru/u/636e4ad3c769f1189fb2ecb1/, которая собрала возле себя людей разных возрастов.

В этот день тема родины тонкой нитью прослеживалась во всем. Большим интересом пользовалась выставка рисунков читателей-детей от 5 до 17 лет «Родина глазами детей», организованная центральной модельной библиотекой «Библиоэкспресс».

Ни одно крупное мероприятие с участием сотрудников центральной библиотеки «Библиоэкспресс» не обходится без издательской деятельности: буклеты, брошюры, дайджесты всегда тематически отображают идею задуманного направления. На фестивале «Шумбрат, Мордовия» сотрудники отдела информационно-библиотечных ресурсов центральной модельной библиотеки «Библиоэкспресс» презентовали первый выпуск брошюры «Добрых рук мастерство», посвященный мастерам декоративно-прикладного искусства Рузаевского района.

Многие мастера ДПИ представили свое творчество на площадке «Мастерство и щедрость земли мордовской», на которой представили свою работу и сотрудники Тат-Пишлинской модельной библиотеки «БИТ-21». Библиотекари представили свою сувенирную продукцию с логотипами фестиваля и модельной библиотеки - шоперы, салфетки, обложки для блокнота. Здесь же продемонстрировали мастер-класс по работе на вышивальной машине и по росписи татарских сапожек «читек». Нужно отметить, что сотрудники «БИТ-21» уже представляли свою продукцию на фестивале мордовского гостеприимства «Кургоня-2022», которая пользовалась большой популярностью. В этот раз изюминкой битовцев стали тканевые обложки для еженедельника с вышитым логотипов фестиваля, которые по достоинству оценило жюри конкурса.

Модельная библиотека «Библиоэкспресс» открыта в декабре 2020 года, Татарско-Пишлинская сельская библиотека «Библиотека инноваций и традиций» открыта в июне 2022 года. Благодаря победе в национальном проекте «Культура» в библиотеках было закуплено оборудование, которое библиотекари активно осваивают, внедряют в работу новые формы и создают вместе с читателями новые интеллектуальные продукты, основанные на базе локальной идентичности, сохранении культурного наследия и уникальных особенностей района.

Модельные библиотеки Рузаевского района - настоящие Точки концентрации талантов.

        

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия