Закрыть

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось обсуждение Послания Главы Республики Мордовия

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось обсуждение Послания Главы Республики Мордовия
"Сегодня в своём Послании Государственному собранию РМ Артём Алексеевич Здунов отметил ключевые вопросы для развития нашего региона на следующий год. Это экономика, социальная защита, образование, здравоохранение.
Задачи, поставленные Главой Республики Мордовия в сфере культуры, были сегодня обсуждены с руководителями государственных учреждений культуры.

Для нас важно, что 2023 год пройдёт под знаком Года народного единства. В это непростое время единение важно, как никогда. Поэтому культурные мероприятия, проводимые нашими учреждениями, будут посвящены теме народного единения.

В завершение Года культурного наследия народов России назрела необходимость предусмотреть учреждение премии Главы Республики Мордовия «Национальное достояние» в различных номинациях, а также конкурса, направленного на сохранение и развитие традиционных для нашей республики народных художественных промыслов и ремесел «Национальный сувенир». Проведение данного конкурса предварительно запланировано на июнь 2023 года.

Важным событием для нашего региона и для страны в целом станет проведение в августе 2023 года в г. Саранске II Всероссийского форума угро-финских народов «Молодежь в этнокультурном пространстве: реальность и перспективы», инициированного Федеральным агентством по делам национальностей. В это же время пройдут ещё два крупных мероприятия: Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе», в котором примут участие более 20 коллективов и 150 умельцев из разных уголков нашей страны. Местом проведения фестиваля станет стадион «Мордовия-Арена». Помимо стадиона будут задействованы парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, фонтанный спуск, набережная Саранки, Советская площадь. На этих площадках пройдёт большая выставка промыслов и ремесел регионов, фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев», гастрономический фестиваль, мастер-классы, концерты и др.

Мы приступаем к формированию календаря событий на 2023 год. Глава отметил, что в этом году в Мордовии прошло много всероссийских мероприятий, и в следующем году необходимо продолжить эту работу. Поэтому в календарь войдут масштабные мероприятия всероссийского уровня на территории республики", - отметила Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина.
 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия