Закрыть

К Всемирному дню ребенка специалисты республиканской детской библиотеки провели занятие в игровой форме «Имеем право»

К Всемирному дню ребенка специалисты республиканской детской библиотеки провели занятие в игровой форме «Имеем право»

К Всемирному дню ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки для воспитанников Детского сада № 83 комбинированного вида подготовили занятие в игровой форме «Имеем право».

Элементарные правовые знания необходимо давать с самого раннего возраста, когда начинает складываться мировоззрение ребенка, его самосознание, отношение к другим людям. И если сделать социальный мир для малыша близким и понятным, это поможет сформировать у него активную жизненную позицию.

В адаптированной форме библиотекари рассказали детям об их правах и о документах, в которых они прописаны: Конвенции о правах ребенка, Декларации прав ребенка и Конституции РФ.

Разбираться с правами и обязанностями детей на примере сказок помогала Красная Шапочка.

Ребята выясняли, какие персонажи сказок нарушают права других героев, оскорбляют и обижают их, узнали, что у всех есть право на имя, без труда назвали того, кто вернул Красной Шапочке право на жизнь.

Дети помогли восстановить право собственности трём поросятам, поиграв в подвижную игру «Нам не страшен серый волк», обеспечили право на отдых Золушке и помогли ей разобрать крупу, полечили зайчика из сказки о докторе Айболите, так как у каждого есть право на охрану здоровья.

За время путешествия ребята вырастили красивый цветок. На его лепестках написаны права, о которых ребята узнали на занятии.

Дети познакомились с книгами из фонда МРДБ, представленными на выставке «Я и мои права».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия