Закрыть

В Мордовии фестиваль школьных и студенческих театров станет ежегодным

В Мордовии фестиваль школьных и студенческих театров станет ежегодным

Несмотря на летние каникулы, у экспертов регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье» самая напряженная пора. К 31 июля им следует выбрать два лучших спектакля – один школьный и один студенческий, которые поборются за победу в финале. Кстати, в Мордовии число конкурсантов среди школьных любительских коллективов увеличилось. Студия ЮМАТ24, действующая на базе саранской общеобразовательной школы №24, заявила мини-спектакль «Семь подземных королей» по мотивам повести Александра Волкова. А юные артисты из Центра образования «Тавла» - средней общеобразовательной школы №17 по-хорошему удивили, предложив свою музыкальную версию сказки «Про Емелю дурака». На сегодня первенство в Мордовии оспаривают две студенческие постановки и 15 спектаклей школьных театральных студий. 

Такой фестиваль, как отметил член экспертной комиссии, заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры Института национальной культуры Юрий Кондратенко, кроме всего прочего, позволит выявлять актёрски одаренных ребят. И не исключено, что кто-то из них выберет для себя театральную профессию, закончит вуз по соответствующей специальности и свяжет свою жизнь с одним из местных профессиональных театров. Поэтому министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ решило на республиканском уровне проводить ежегодный фестиваль школьных и студенческих любительских театральных студий. А спектакли участников регионального этапа «Театрального Приволжья» зрители увидят уже осенью на сцене Национальной драмы 29 октября – 4 ноября. 

Напомним, этот форум, организованный в Год Театра по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, не только объединил творческие силы республик и областей в Приволжском федеральном округе, дал возможность широкой публике знакомиться с искусством любительских коллективов соседних регионов. В качестве награды призеры к каждой номинации получат гранты. За 1 место – 200 тысяч рублей, за 2 место – 140 тысяч рублей; за 3 место – 100 тысяч рублей. 

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия