Закрыть

В селе Шишкеево Рузаевского муниципального района прошёл «Фестиваль глиняной игрушки»

В селе Шишкеево Рузаевского муниципального района прошёл «Фестиваль глиняной игрушки»

24 сентября в селе Шишкеево Рузаевского муниципального района прошёл «Фестиваль глиняной игрушки».
Местные жители здесь издавна занимались изготовлением глиняных свистулек и посуды, а также плетеных изделий из лыка.

Глиняная игрушка была и остается одним из самых ярких проявлений народной культуры. Из поколения в поколение передают мастера уникальные технологии, традиции, связанные с местными обрядами, поверьями, жизненными устоями. Рукотворные игрушки из глины – это своеобразный рассказ о мире и о самом мастере, его жизненном опыте. Народные игрушки несут в себе пожелания добра, света и благополучия.

Каждый желающий мог познакомиться с авторскими произведениями мастеров декоративно-прикладного искусства и поучаствовать в мастер-классе по ручной лепке глиняной игрушки и поработать на гончарном круге.

Все гости и жители могли бесплатно угоститься национальными блюдами, вкуснейшей горячей солянкой, деревенской кашей из чугунка, картошечкой с разносолами и настоящем чаем из самовара. Но самым главным угощением, является всеми любимый «Шишкеевский квас»! Ведь именно этим блюдом восхитился известный ресторатор Дмитрий Левицкий ведущий
популярной телепередача «Гастротур» на канале «Пятница». Этот летний суп можно назвать разновидностью обычной русской окрошки, но его отличие именно в ингредиентах, составляющих основу блюда.

Для любителей поэзии и истории была организована «Литературная беседка» от МБУК «Централизованная библиотечная система», где в большом ассортименте были представлены издания об истории села Шишкеево, технологии изготовления глиняных игрушек и биографии мастеров.

Также гости могли посетить интерактивный музей казачьего быта «Шишкеевский острог», который посвящен сохранению исторического наследия и повышению туристической привлекательности села.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия