Закрыть

Реализация проекта «Этношкола "Кой"» в Саратовской области

Реализация проекта «Этношкола

24 сентября Поволжский центр культур финно-угорских народов побывал в с. Оркино Петровского района Саратовской области с проектом «Этношкола "Кой» («Традиция») в рамках областного национального праздника «Шумбрат».

Цель проекта - сохранение и популяризация языка и культурного наследия мордовского народа, активизация всестороннего сотрудничества между субъектами Российской Федерации, а также приобщение подрастающего поколения к языку, истории и культуре мордовского народа.

В рамках «Этношколы» сотрудники Поволжского центра организовали мастер-классы по мордовскому национальному танцу, национальному костюму, вышивке, изготовлению национального инструмента «Нюди» для студентов, школьников, работников культурно-досуговых учреждений, а также для всех желающих.

На площадке возле ДК развернулись мордовские подворья из разных районов области, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным ремеслам. Неподалеку демонстрировались детские национальные игры.

По традиции гостеприимные хозяева праздника «Шумбрат» пышным караваем встречали дорогих гостей из Республики Мордовия и г. Саратова.

Проект Поволжского центра «Этношкола» послужил обмену практическим опытом со специалистами Саратовской области. Поспособствовал процессу обучения детей родному языку, развитию навыков декоративно-прикладного искусства, изучению новых хореографических постановок, созданию творчески-концертных программ, а также приобщению молодежи к национальным корням, языку и культуре.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия