Закрыть

В центральной модельной библиотеке «Библиоэкспресс» прошёл праздник «Русский народный костюм»

В центральной модельной библиотеке «Библиоэкспресс» прошёл праздник «Русский народный костюм»

Знаете ли вы, что такое косоворотка? Как она выглядит и откуда пошло это название? Об этом и многом другом гостям центральной модельной библиотеки «Библиоэкспресс» рассказали 16 сентября на празднике «Русский народный костюм», который прошел в рамках проекта «День культуры села в «Библиоэкспрессе». В этот день культуру своего села представляли работники культуры села Шишкеево Рузаевского района.

Участники мероприятия познакомились с национальной культурой русского народа, а также увидели богатство и красоту русской народной одежды, которую продемонстрировали участники данного мероприятия.

Несмотря на то, что село Шишкеево находится рядом с городом Рузаевка, не все рузаевцы знают историю его образования. Заведующая Шикеевской сельской библиотекой не только интересно поведала уникальную историю возникновения своего родного села, но и наглядно продемонстрировала с помощью презентации.

Шишкеевцы смогли передать атмосферу национальной жизни, обычаев, языка, музыки и танцев, поведали и о национальных ремеслах. Некоторые шишкеевские обычаи вызвали дискуссию среди подрастающего поколения.

Особый азарт вызвали у ребят народные игры, в которых они с удовольствием приняли участие. Современным детям, зависящим от гаджетов, было в диковинку узнать, что в «Лапоть» и «В холсты» можно очень даже весело поиграть.

На протяжении всего мероприятия звучало многоголосное пение фольклорной группы «Коляда», этно-музыкального дуэта «Гости».

Не осталась без внимания гостей и книжно-иллюстративная выставка «Культура. Духовность. Нравственность», на которой была представлена литература об истории культуры народов нашей страны, о фольклоре, о традиционных промыслах и ремеслах. На выставке также представлены предметы старины, народного творчества и быта. Особого внимания была удостоена краеведческая литература Мордовского края на мордовском (мокша, эрзя) и татарском языках.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия