Закрыть

Волонтёры культуры проведут восстановительные работы на объектах культурного наследия в 20 регионах страны

Волонтёры культуры проведут восстановительные работы на объектах культурного наследия в 20 регионах страны

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина и волонтёры культуры Мордовии стали участниками проекта «Сохраняем наследие вместе».

Ассоциация волонтёрских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры» запускает проект «Сохраняем наследие вместе». Инициатива поможет сохранить культурное наследие в 20 регионах России и привлечь к нему внимание населения.

В каждом регионе-участнике проекта пройдут лекции, мастер-классы, а также выездные мероприятия по сохранению и восстановлению объектов, представляющих культурную и историческую ценность. Кроме того, планируется создать постоянно действующие волонтерские сообщества, обладающие навыками и знаниями для осуществления данной деятельности - ими станут Добро.Центры в сфере культуры.

Также в ходе Проекта будет проведено исследование и собраны лучшие практики волонтёров культуры по четырём направлениям: археология, генеалогия, старинные ремёсла и промыслы, краеведение и туризм, деятельность которого будет сфокусирована на сфере культуры.

Чтобы стать волонтером Проекта в своем регионе, нужно зайти на платформу ДОБРО.РФ, найти проект «Сохраняем наследие вместе» и присоединиться к нему, выбрав свой регион.

На базе МРОКМ имени И.Д. Воронина для волонтеров 24 сентября пройдет лекция «Сохранившееся культурно-историческое наследие мордовского края и его роль в повышении туристского потенциала Мордовии», а 11 октября –мастер-класс «Основы реставрации материального культурного наследия (предметы из быта, мебели и др.» (посещение реставрационной мастерской).

1 октября 2022 г. волонтеры примут участие в работах по благоустройству территории бывшей усадьбы И.А. Арапова, объекта культурного наследия первой половины ХIX века. (Республика Мордовия, Ковылкинский район, г. Ковылкино)

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Справочная информация:

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 168 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 партнеров АВЦ реализует федеральные программы, где задействовано более 3,5 миллионов добровольцев.

 

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» создано с целью систематизации опыта, а также выстраивания инфраструктуры поддержки добровольчества в сфере культуры. Оно помогает сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. Дирекция движения создана в 2019 году на базе АВЦ. Партнерами движения являются крупнейшие музеи, театры, библиотеки, парки, зоопарки, культурные центры. К нему присоединилось более 200 тыс. человек.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия