Закрыть

В музее Эрьзи состоялось открытие выставки «Степан Эрьзя» (из собрания Государственного Русского музея)

В музее Эрьзи состоялось открытие выставки «Степан Эрьзя» (из собрания Государственного Русского музея)

Сегодня в Музее Эрьзи произошло долгожданное: открылась выставка «Степан Эрьзя» (из собрания Государственного Русского музея). Вернисаж посетил Глава республики Артём Здунов. Его сопровождали Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова и Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина. Высопоставленных гостей встречали руководство и сотрудники музея, волонтёры, студенты СХУ им. Ф.В. Сычкова в костюмах из авторских коллекций, а также сотрудники Дома-музея С.Д. Эрьзи и земляки скульптора – жители села Баева. Праздничную атмосферу создали музыканты Мордовской государственной филармонии.

Глава Мордовии отметил символичность того, что именно в год 145-летия со дня рождения Мастера музей открывает уникальную выставку. «Для нас преград нет!» — заявил руководитель региона, проведя параллель между событиями 70-летней давности и настоящим временем. Известно, что в середине прошлого века и скульптору, и властям нелегко было привезти все работы «русского Родена» из далекой Аргентины. Так и сейчас, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, культура и искусства продолжают развиваться. «Это важно для жителей Мордовии, это важно для каждого сотрудника Музея Эрьзи», — заключил А.А. Здунов, поздравив организаторов выставки, коллектив МРМИИ и всех ценителей прекрасного.

Презентацию выставки предваряло вручение республиканских наград и премий имени Степана Эрьзи в различных номинациях. Из рук А.А. Здунова грамоты получили члены Союза художников Мордовии. В номинации «За лучший выставочный проект» звание «Лауреат премии имени Степана Эрьзи в области музейного дела» было присвоено научному сотруднику выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Татьяне Ведяковой. Наград были удостоены также сотрудники МРОКМ им. И.Д. Воронина.

С видео-приветствием к собравшимся обратился Генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев. Он поздравил Мордовию и коллег-музейщиков с открытием долгожданной выставки, отметив, что впервые две части наследия Эрьзи из музейных коллекций соединились в уникальном выставочном проекте, а жители и гости республики смогут увидеть 27 скульптур гениального мастера из собрания Русского музея.

Музей Эрьзи – территория молодых. Молодёжь – самые активные посетители и надёжные помощники. Участников встречи приветствовали члены Клуба волонтёров Музея Эрьзи. Они поблагодарили руководство республики за внимание и поддержку молодёжных инициатив.

Завершила торжественную часть директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова. Она поблагодарила Главу Мордовии за поддержку; коллектив – за профессионализм и работу по сохранению культурного наследия.

Выставка объявлена открытой!

Экспресс-экскурсию по экспозиции произведений С.Д. Эрьзи из собрания Русского музея для А.А. Здунова провела Л.Н. Нарбекова. Глава РМ живо интересовался представленными произведениями, подробно рассматривал и восхищался творениями «гения резца»; сделал несколько снимков на память об этом торжественном дне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЯ

  

  

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия