Закрыть

«Мы обязательно сохраним свою культуру и пронесем её через года, десятилетия и столетия!»

«Мы обязательно сохраним свою культуру и пронесем её через года, десятилетия и столетия!»

28 августа в Рузаевском районе с размахом прошел восьмой межрегиональный фестиваль мордовского гостеприимства «Кургоня - 2022». Сотни людей приехали на широкую поляну у поселка Левженский, чтобы насладиться национальным колоритом, пообщаться с замечательными открытыми людьми, попробовать уникальные деревенские блюда, королевой среди которых, по праву считается творожно-картофельная ватрушка кургоня. В этом году праздник совпал с 94-летием Рузаевского района. С важным событием жителей края стальных магистралей поздравил Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

                               - Сегодня прекрасный праздник! Спасибо, что не просто пригласили, но и накормили, напоили, каждого гостя этого замечательного фестиваля. Праздник мордовского гостеприимства давно вышел за границы Рузаевского района, это видно. Сегодня здесь представители всех муниципальных образований республики, а также наши дорогие соседи из других регионов. Фестиваль «Кургоня» должен жить, и расти дальше, - цитируют  Артёма Здунова «ИМ».

Руководитель региона  предложил внести фестиваль «Кургоня» в календарь республиканских событий, участники праздника эту идею поддержали бурными аплодисментами.

«Кургоня» ассоциируется с солнцем и добром! Мне очень приятно, что традицию гостеприимства на рузаевской земле поддерживают представители молодого поколения. Они помнят старинные блюда, песни, обряды, они говорят на национальных языках. Это подтверждает то, что мы обязательно сохраним свою культуру и пронесем её через года, десятилетия и столетия, - подчеркнул лидер региона.

Свое мастерство на фестивале демонстрировали 130 умельцев декоративно-прикладного творчества из семи регионов России.

Национальные блюда предлагали попробовать все сельские поселения. Шишкеевцы угощали пирогами и груздями. Хозяйски из Пайгармы потчевали монастырским хлебом. Татпишленцы баловали беляшами, а радушные хранительницы очага Мордовско-Пишленских земель традиционными блинами и позой. Главным угощением  праздника по праву стала полутораметровая ватрушка кургоня. В песне, которую написали специально для фестиваля, лакомство именуют не иначе, как «Солнце испеченное, богом освещенное».

- Вес этой сдобной выпечки около 60 килограмм. На приготовление кургони ушло 25 килограммов картофеля, 14 килограммов творога, бессчетное количество яиц и сливочного масла, - рассказали кулинары, которые выпекали гастрономический шедевр.  

В этот день были вручены государственные награды лучшим представителям Рузаевского района. С праздником всех поздравил также Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, а также глава Рузаевкого района Александр Юткин.

Хедлайнером «Кургони» стал народный коллектив из Нижнего Новгорода «Сорока». Этнодискотека продолжалась до позднего вечера.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия