Закрыть

Саранская «Мерема» выступила на международном фестивале «Крутушка»

Саранская «Мерема» выступила на международном фестивале «Крутушка»

С 27 по 28 августа в Республике Татарстан проходил  XIII Международный этнический фестиваль «Крутушка». В этом году форум собрал  около четырех тысяч участников. Рекордное число включало не только артистов, но и зрителей, в том числе молодежь.

В насыщенной фестивальной программе было занято несколько сотен лучших исполнителей национального фольклора – кряшен, русских, чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов и других народов из разных регионов России, Турции, Индии, Ирана и Белоруссии, а также мастеров народных художественных промыслов и ремесел, кулинаров, специализирующихся на приготовлении этнических блюд и напитков.

Среди приглашенных - саранский коллектив «Мерема», уже успевший завоевать симпатии российской и зарубежной публики, пишет «ИМ».

На этот раз регламент позволял исполнять как традиционную музыку на аутентичных народных инструментах, так и фолк-рок, современные компьютерные аранжировки народного фольклора. Кстати, саранские артисты охотно продемонстрировали и самобытные эрзянские и мокшанские композиции, и экспериментальное сочетание живого мордовского многоголосья с электронной музыкой. Их драйв и подлинные этнические костюмы вызвали прилив зрительского восторга. Следом за «Меремой» фестивальную эстафету продолжили «Душеполезные песни на каждый день» в исполнении создателя и бессменного руководителя ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» Андрея Котова и мульти-инструменталиста Сергея Старостина. А в неформальной обстановке московские мэтры этоноискусства даже попробовали объединить русский фольклор с раскатистым вокалом саранских коллег.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия