Закрыть

В Саранске провели лекторий и мастер-класс «Широкая душа народной песни»

В Саранске провели лекторий и мастер-класс «Широкая душа народной песни»

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина продолжает свою работу проект «Марафон наставничества». Он реализуется Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”» в партнерстве с главной библиотекой Мордовии с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Проект направлен на выявление молодых творческих людей, которые проявляют большой интерес и желание творить что-то свое национально-культурное, на их поддержку посредством организации ряда событий для совместного диалога, общения с наставниками, обмена опытом и проведения обучающих мероприятий, что особо актуально в объявленный Президентом Год педагога и наставника.
В рамках проекта продолжает свою деятельность Академия наставничества, в которой проводится цикл лекториев и практикумов по литературе, музыке, живописи, ДПИ.

18 мая лекцию «Широкая душа народной песни» и мастер-класс по исполнению народной песни провели участники фольклорного ансамбля «Вармава». Ансамбль образовался в 2021 году. Участники коллектива – любители и ценители фольклора. Основная цель их деятельности – возрождение и пропаганда культурных национальных традиций. В репертуаре ансамбля «Вармава» песни разных областей России.

Организаторы мероприятия рассказали участникам о народном музыкальном творчестве, культуре народного пения, о видах и жанрах мордовского музыкального фольклора, продемонстрировали народную песню в исполнительской практике, показали многоголосие мордовской народной песни.

Ребята участвовали в разучивании припева известной мордовской народной песни, вместе со своими наставниками они пробовали свои силы в разных музыкальных партиях.
Организаторы мероприятия представили литературный вернисаж, где были собраны методические материалы по музыкальному искусству мордовского народа, об известных музыкантах, певцах.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия