Закрыть

В Саранске состоится Межрегиональный фестиваль-конкурс «Поет село родное»

В Саранске состоится Межрегиональный фестиваль-конкурс «Поет село родное»

Уже скоро, 17 сентября в Саранске на площадке Мордовэкспоцентра состоится Межрегиональный фестиваль сельских фольклорных коллективов «Поёт село родное». В этом году фестиваль пройдет в четвертый раз. Его проводит Поволжский центр культур финно-угорских народов. На этот раз к организаторам форума присоединяется Дом дружбы народов Республики Мордовия. Мероприятие будет проводиться в рамках Межрегионального фестиваля народных промыслов и ремесел «Тев» при финансовой поддержке Российского фонда культуры.

На фестивале-конкурсе прозвучат народные песни на русском, эрзянском, мокшанском, татарском и других языках в исполнении сельских фольклорных коллективов из Мордовии и регионов Приволжского федерального округа. В программу также войдут фрагменты народных обрядов и это неслучайно:  2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России и направлен на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и народного искусства нашей многонациональной страны.

 Напомним, проект общественной организации – Дома дружбы народов Республики Мордовия «Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев» стал победителем грантового конкурса Российского фонда культуры. И будет реализован в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Партнерами проекта являются Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Дом народного творчества Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов и Мордовэкспоцентр.

 

 

 

 

 

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия