Закрыть

Универсальный мобильный помощник для детей с проблемами зрения

Универсальный мобильный помощник для детей с проблемами зрения

7 апреля на базе Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения были проведены обучающие мероприятия по приобретению знаний, навыков и умений по использованию сенсорных тифлотехнологий. Мероприятие стало частью проекта «Окно в большой мир: мобильный класс социальной реабилитации детей-инвалидов, родителей с ограниченными возможностями» (ФПГ, 23-1-001405).

Организаторы мероприятия – АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Ведущие рассказали о внешнем виде устройства, познакомили с «разметкой» сенсорного дисплея, разобрали, что такое фокус программы озвучивания. Дети освоили жесты, научились включать и выключать устройство, работать с различными мобильными приложениями, предназначенными для инвалидов по зрению.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что операционная система Android доступна для детей с проблемами зрения, и они могут использовать смартфон в качестве универсального мобильного помощника для подготовки к учебным занятиям, просмотру фильмов с тифлокомментированием и т. п.

Социальная значимость подобных занятий определяется формированием и закреплением приобретенных знаний детей с проблемами зрения, позволяющих им мобильно встраиваться в современное общество.

  

  

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия