Закрыть

21-я Международная этнокультурная экспедиция «Волга — река мира» объединила 90 участников разных национальностей

21-я Международная этнокультурная экспедиция «Волга — река мира» объединила 90 участников разных национальностей

В центре внимания — сохранение и развитие родных языков, этнокультурных традиций и народного творчества.

Парк Победы Саратовской области — первый пункт пребывания. Возложение цветов как дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Безусловно, одна из приоритетных тем — обсуждение актуальных вопросов Стратегии государственной национальной политики Российского государства.

Станислав Бедкин — заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей: «В этом году исполнилось уже 10 лет со дня публикации Владимиром Владимировичем Путиным своей статьи «Россия. Национальный вопрос». Вот там он подчёркивал, что государственная национальная политика, она делается не в тиши, чиновничьих кабинетах, а вот как раз на таких мероприятиях. Поэтому я считаю, это самый подходящий формат.»

Следующий пункт экспедиции — город-Герой Волгоград.

Александр Данильчев — корреспондент: «Огромный комплекс «Мамаев курган» находится на правом берегу Волги. Именно здесь с сентября 42-го по январь 43-го года проходили ожесточённые бои за Сталинград. Мамаев курган известен своим большим памятником-ансамблем под названием «Родина-мать зовёт». Именно здесь похоронено около 35 тысяч защитников, разных национальностей.»

В числе проводимых семинаров, стратегических сессий — круглый стол о новых форматах для популярных этномедиаплатформ.

Маргарита Лянге — член Общественной палаты РФ: «Я не знаю, где бы были такие регулярные и такие жёсткие с точки зрения дискуссии площадки. Мне, кажется, вот, Мордовия придумала уникальный формат. Это очень здорово и это очень важно нам уметь разговаривать.»

Лейтмотив фестиваля этого года — «Культура народов — богатство России»: «Ежедневно гостям проводят мастер-классы народного творчества, а затем полное погружение в языковую среду. Интенсив по эрзянскому и мокшанскому вызывает особый интерес среди молодёжи.

Светлана Баулина — министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ: «Желание изменить мир, включиться на любом этапе в процесс, быть участником всех мероприятий — и всё это на позитиве, и всё это на улыбке. И что очень важно — и всё это с любовью к Мордовии.»

Елена Панова — участник экспедиции /Нижний Новгород/: «Для нас это первая экспедиция. Будем надеяться, что она не станет для нас первой и последней. Вот. Это, безусловно, очень классный формат по обмену практиками.»

Музыкальную часть фестиваля украсили творческие коллективы и солисты из разных регионов. По итогам все участники большого проекта выразили уверенность — активная работа по сохранению и развитию этнокультурного наследия будет продолжаться.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия