Закрыть

«С чего начинается Родина?»: старая песня в новом звучании

«С чего начинается Родина?»: старая песня в новом звучании

Автономная некоммерческая организация Центр социокультурных инициатив «Вместе» реализует проект «Музыкально-патриотический марафон «Vо имя Родины», который был победителем второго конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив.

В основе всех предложенных мероприятий стало создание нового клипа патриотической направленности «С чего начинается Родина?».

Исполнить музыкальную композицию предложили Государственному фольклорному ансамблю «Торама». При участии этого творческого коллектива была создана новая аранжировка, и старая песня приобрела новое звучание в исполнении его солистов. Основной идеей нового клипа стала память о защитниках Отечества, а также тех, кто прославил Мордовию.

Съемочная группа под руководством московского режиссера Галины Кузнецовой в течение недели сняла около десяти локаций в городе Саранск и за его пределами. В основе сценария лежит слияние двух основных направлений – патриотического и национального. Активными участниками съемок стали дети и подростки, а также ветераны правоохранительных органов, в том числе ветераны УФСБ России по Республике Мордовия.

Кроме того, следует отметить участие сотрудников МЧС России по Республике Мордовия и кадетского отряда МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27», которые ярко продемонстрировали значимость служения Родине. С их участием была снята одна из главных локаций на Мемориальном кладбище г. Саранска.

Для авторов проекта необходимо было представить регион и дать почувствовать его значимость в истории России. Именно поэтому съемки проходили в знаковых местах: Музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина, Кафедральном соборе св. праведного воина Феодора Ушакова, Доме-музее «Этно-кудо» имени В.И. Ромашкина и др.

Организаторы уже приступили к итоговым работам по монтажу клипа, который можно будет увидеть в ноябре текущего года. Он будет предложен к просмотру школьникам в качестве основы музыкально-патриотического марафона. А Государственный фольклорный ансамбль «Торама» готовится к итоговому концерту «Vо имя Родины», который состоится в декабре этого года.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия