Закрыть

В Сабаево открылась модельная TRAVEL-библиотека «Сурские мотивы»

В Сабаево открылась модельная TRAVEL-библиотека «Сурские мотивы»

15 июля свои двери открыла новая модельная TRAVEL-библиотека «Сурские мотивы» в селе Сабаево Кочкуровского района.

Почетным гостем торжественного открытия модельной библиотеки стала С. Н. Баулина, министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Реализация локального туристического потенциала – одно из важных направлений работы обновленной библиотеки. Идея о совмещении активного и здорового отдыха с культурно-познавательным и экскурсионным туризмом нашла отражение в концепции модернизированной библиотеки.

Здесь запущен проект – творческая мастерская (мастер-зона) «Живые ремесла» – обучение изготовлению изделий из лозы от носителя традиционного промысла села Сабаево Натальи Бигачевой. Лозоплетение – кропотливый труд, который требует усидчивости и терпения. В ловких руках Натальи Фёдоровны прутики из ивы становятся прекрасными корзинами, хлебницами, вазами, сувенирами.

Превратившись в мультифункциональный центр с инновационным подходом к работе с посетителями, Сабаевская библиотека продолжает бережно хранить память о своем создателе – заслуженном учителе Мордовской АССР Александре Петровне Лавровской. В краеведческой зоне «Присурская деревня» организована выставочная экспозиция, посвященная жизни и деятельности А. П. Лавровской. Большое внимание в библиотеке уделяют истории родного села, района. Уникальные краеведческие материалы – архивные фотографии, видео – теперь доступны и в интерактивном киоске.

Дизайнер Юлия Горюнова разработала яркий проект для функциональных зон библиотеки. Разноцветные стеллажи, места для уединенного чтения и шумная игровая зона для детей, пространство для коллективной работы создают уютное, креативное, познавательное пространство для современного пользователя.

Доступ к базам Национальной электронной библиотеки, автоматизация библиотечных процессов записи пользователей и книговыдачи, обработки и каталогизации фонда – обязательные условия для современной библиотеки. Модельная библиотека «Сурские мотивы» подключена к автоматизированной библиотечно-информационной системе ИРБИС64, действует единый электронный читательский билет в привычной форме пластикой карточки, а также виртуальный читательский билет на основе мобильного приложения Wallet.

Около 3000 новых изданий пополнили книжный фонд библиотеки, в том числе специализированная литература для слепых и слабовидящих. Посетители с ограниченными возможностями здоровья могут пользоваться электронной лупой для чтения текста с необходимой степенью увеличения, тифлофлешплеером для воспроизведения «говорящих» книг, записанных на флеш-картах и CD-дисках.

Многофункциональное пространство, современное интерактивное оборудование и обновленный книжный фонд вызовут интерес жителей села, станут местом притяжения для участников туристических маршрутов.

  

  

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия