Закрыть

Центральная модельная библиотека Рузаевки на ZOOM-площадке

Центральная модельная библиотека Рузаевки на ZOOM-площадке

В декабре 2020 года Центральная библиотека города Рузаевки встретила читателей в статусе модельной. Это стало возможным в результате победы в конкурсном отборе и благодаря Национальному проекту «Культура».

Центральная модельная библиотека «Библиоэкспресс» – это культурно-просветительский центр, коммуникативная площадка, которая работает под лозунгом «Путешествие в мир книги».

В работе с читателями специалисты Центральной модельной библиотеки применяют всё больше новых форматов. Теперь, как и в любой современной библиотеке, многие мероприятия проходят на площадке ZOOM. В режиме онлайн, используя возможности обновленного учреждения, прошли следующие мероприятия.

14 марта сотрудники библиотеки организовали конференцию «Книга как явление православной культуры» в онлайн-формате для учеников 8 «Б» класса МБОУ «СОШ № 17», учащихся МБОУ «Лицей № 4», «ЦО – СОШ № 12», «СОШ № 5».

Почетными гостями конференции стали: настоятель Свято-Предтеченской церкви г. Саранска, первый проректор Саранской духовной семинарии Саранской и Мордовской Епархии РПЦ протоиерей Павел (Горбунов) и доцент, кандидат филологических наук, заместитель директора по научной работе МРОКМ им. И. Д. Воронина Дмитрий Викторович Фролов. Со своими докладами выступили и студенты Саранской духовной семинарии – Антон и Александр Осиповы.

Гости рассказали о великом значении православной литературы, которая оставляет неизгладимый след в душе человека. Ребята смогли увидеть старинную икону Феодоровской Божией Матери, а присутствующие в этот день в библиотеке читатели смогли приложиться к иконе. Все участники конференции ознакомились с рукописными и печатными изданиями по православию.

18 марта в Центральной модельной библиотеке стартовал онлайн-Национальный марафон «День культуры села в “Библиоэкспрессе”» в рамках Года культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций народов, проживающих на территории Рузаевского муниципального района. Организаторами фольклорного праздника были сотрудники библиотеки и их коллеги из других организаций – Перхляйская сельская библиотека-филиал МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района, подразделение «Перхляйский клуб» МБУК «РЦК» Рузаевского муниципального района. В празднике участвовали ученики 10 класса МБОУ «СОШ № 8», а также сотрудники и читатели городских библиотек Рузаевки и сельских поселений.

Участники фестиваля погрузились в атмосферу национальной жизни, обычаев, языка, музыки и танцев мордовского села Перхляй. Свои таланты продемонстрировали танцевальный коллектив «Арона» и фольклорный ансамбль «Ляйне» («Речка»). Гости праздника с интересом посмотрели инсценировки из жизни мордвы «Рьвенень вишема» («Сватовство»), «Утро Троицы в Перхляе».

Специалисты Центральной модельной библиотеки Рузаевки продолжают осваивать новые технологии.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия