Закрыть

#ЛегендыДворянскихУсадеб. Итоги июня

#ЛегендыДворянскихУсадеб. Итоги июня

Июнь выдался насыщенным для участников проекта «Легенды дворянских усадеб»! Было проведено четыре субботника в населенных пунктах Макаровка (г.о. Саранск), Чеберчино (Дубенский район), Чукалы (Большеигнатовский район), Старое Акшино (Старошайговский район).

Также продолжалась видеосъемка, результаты которой в дальнейшем лягут в основу цикла из 12 мини-фильмов, рассказывающих об истории дворянских усадеб нашего края. В течение месяца съемки проходили в населенных пунктах Евлашево, Рузаевка, Чеберчино и Старое Акшино. К сожалению, ни в одном из этих населенных пунктов не сохранились сами дворянские имения, однако отдельные объекты продолжают хранить историю о них.

В селе Евлашево Лямбирского района сохранился каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В клировых ведомостях Саранского уезда 1850 г. отмечено, что: «Построена и освящена Покровская церковь в 1764 годе тщанием бывших господ Евлашевых». Храм был построен по проекту известного архитектора Алексея Петровича Евлашева, ученика знаменитого Ф. Б. Растрелли. Алексей Петрович родился в 1706 г. в Москве. Один из видных архитекторов московской школы первой половины XVIII в., он посвятил свою профессиональную деятельность строительству дворцово-парковых ансамблей и церквей по заказу императорского дома. Крупнейшим проектом, в котором он участвовал, является дворцово-парковый комплекс в Лефортово.

Село Рузаевка (ныне город) было приобретено в 1757 г. Еремеем Яковлевичем Струйским, после смерти которого имение унаследовал его сын Николай Еремеевич, служивший в лейб-гвардии Преображенском полку и известный как поэт и книгоиздатель. Зимой 1772 г. он заложил великолепную дворянскую усадьбу, комплекс которой включал двухэтажный дом (с третьим полуподвальным этажом), храм, разнообразные флигели, парк, английский сад, зимний сад с танцевальным залом, оранжерею и теплицы. Вся усадьба была обведена валом.

В настоящее время от некогда величественной, обширной усадьбы сохранились лишь остатки вала и несколько кирпичей, а на ее месте располагается общеобразовательная школа № 9. Историю рода Струйских продолжают бережно хранить учителя, которые и стали главными героями съемочного процесса. Стоит отметить, что в школе № 9 расположен музей, большая часть экспозиции которого посвящена Струйским, а также поэту Александру Ивановичу Полежаеву, который тесно связан с этим родом.

В селе Чеберчино Дубенского района съемки проходили в каменной Казанской церкви, строительство которой было начато в 1796 г. русским полководцем Петром Алексеевичем Румянцевым-Задунайским, по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги. Возведение храма было завершено в 1798 г. его сыном – Николаем Петровичем Румянцевым, государственным деятелем, просветителем и создателем Румянцевского музея.

В селе Старое Акшино Старошайговского района участники проекта обследовали колокольню храма во имя Нерукотворного образа Спасителя (1780-е гг.) и находящиеся рядом могилы двух бывших владельцев села – Н. М. Сатина и П. Б. Огарева, а также Н. А. Тучковой-Огаревой, жены русского поэта Н. П. Огарева.

Также съемочная команда побывала на месте, где стоял усадебный дом, был исследован парк, в котором сохранились величественные вековые лиственницы, а также пруды, ранее входившие в систему каскада прудов.

«Легенды дворянских усадеб» – совместный проект АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"» и Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия