Закрыть

Большеигнатовский Районный Дом культуры - «Лучшее клубное учреждение» 2021

Большеигнатовский Районный Дом культуры - «Лучшее клубное учреждение» 2021

В 2021 году МБУК «РДК» Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия  стал победителем на название «Лучшее клубное учреждение» в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), получив субсидию на сумму 103 071,53 тысяч рублей.

 Денежные средства в размере 74 800  тыс.рублей были потрачены на приобретение музыкального инструмента –баяна для народного  ансамбля ветеранов «Рябинушка». Народный ансамбль ветеранов  «Рябинушка»  радует зрителей своим творчеством более 20 лет. Ансамбль  ведет активную работу в районе для пожилых людей. Народный ансамбль ветеранов   участвует в различных конкурсах и фестивалях, как районного, так и республиканского  масштаба, в своей копилке имеет грамоты дипломантов и лауреатов конкурсов.

Денежные средства  в размере 19 999 тыс. рублей были потрачены на приобретение ткани для пошива сценических костюмов для творческих коллективов: фольклорного ансамбля «Толнэ», детского фольклорного ансамбля «Кнопочки», ансамбля работников культуры «Сударушка».  Костюмы были пошиты в швейной мастерской –заведующей  Абушевой Еленой Геннадьевной. С приобретением новых костюмов жизнь творческих коллективов стала насыщенной и многообразной, прибавилось творческое вдохновение у участников коллективов.Поклонники   представленных  творческих коллективов  уже могли видеть новые костюмы в  концертной программе, посвященные  празднику Первомая, Дню Победы, 35- летию ветеранской организации, фольклорных посиделках « В гостях у самовара»,  проведение мастер классов «Обрядовая кукла».В настоящее время творческие коллективы  в новых сценических костюмах выступают на сцене Районного Дома культуры, выезжают на  мероприятия в другие села района. В значительной степени успех выступлений творческого коллектива зависит от костюмов, поскольку зрители не только слушают песни, но еще и зрительно воспринимают то, что происходит на сцене.

 Для центра ремесла   закуплена глина  («Гончарная мастерская») и товары для рукоделия (кружок «Бисеропления» и «Ткачество») – всего потрачено  денежных средства  в размере 8 272,53 тыс. руб. Центр ремесла основывается на деятельности клубных формирований декоративно-прикладного творчества (работа с глиной, бисером, нитками, тканью).   В Центре ремесла есть  станки для бисероплетения и ткачества, гончарный круг.

 С большим интересом дети ходят в кружок по бисероплетению «Чудо бисер». Дети, занимающиеся бисероплетением, своими руками создают изысканные эксклюзивные украшения, плетут фенечки, браслеты, которые могут стать частью костюма или послужат приятным подарком близким. В кружке можно научиться работать по схемам, составлять декоративные композиции, подбирать гармоничную цветовую гамму. Кружковцы создают свои работы различных уровней сложности: по образцу, простейшему чертежу, рисунку, по собственному замыслу ребенка, с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка.

 Не менее интересен для детей и взрослых кружок по ткачеству «Ткацкие мотивы».Изделия, выполненные в технике ручного ткачества, - красивы, оригинальны, востребованы и как объекты современного искусства, сувенирная продукция и как  предметы быта, одежды и детали оформления интерьера. На занятиях кружка осваивается не только процесс ткачества, но и  новые оригинальные соединения традиций и стилей с современным решением образа, отвечающим эстетике наших дней.   На ткацких станках участники с удовольствием плетут пояски, интерес к ткачеству поясов отвечает новым культурным потребностям, возможность  использовать элементы народного костюма в современной одежде.

   Гончарное дело – одно из самых увлекательных занятий, которое действительно затягивает. Польза этого ремесла не только в нём самом, оно   помогает проявить себя в творчестве, порадовать близких и знакомых подарками ручной работы. Школьники с удовольствием изготавливают свистульки, крынки, горшки, карандашницы.

С приобретением товаров ( глины, товары для рукоделия)  расширилась  сфера предоставления услуг, а у жителей района  появилась уникальная возможность прикоснуться к прошлому и освоить основные навыки работы с глиной: лепка, роспись, обжиг, навыки по  бисероплетению и ткачеству. Работы изготовленные на кружковых занятых можно  видеть  в сувенирной лавке.

Радостно видеть, как возрождается традиция народных промыслов, народного искусства.

     

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия