Закрыть

Участники фестиваля «Поющее дерево» подарят Мордовии «Дружбу народов»

Участники фестиваля «Поющее дерево» подарят Мордовии «Дружбу народов»

С 8 утра до 8 вечера над набережной Саранки вновь звучит многоголосье электрических пил. На площадке за «Мордовским подворьем» — фонтаны опилок и смолистый аромат сосны.

Восемь мастеров сосредоточенно колдуют вокруг древесных стволов.

В Саранске стартовал IV межрегиональный фестиваль–конкурс «Поющее дерево». В этом году участникам предложили создать композиции для будущего парка скульптур «Дружба народов».

Ульяновский резчик Минибулат Абдрахимов создает мужественного героя башкирского эпоса «Урал-батыра», его ижевский коллега Сергей Назаров – образ хлебосольной удмуртской красавицы с подносом национальных ватрушек перепечей. В руках чебоксарского мастера Евгения Акимова (он, к слову, доцент Чувашского пединститута) электропила похожа на волшебную палочку, под чьими взмахами ствол превращается в гостеприимную татарочку, встречающую гостей чак-чаком.
Тавлинский резчик Пётр Рябов в тандеме с пензенским коллегой Александром Туркичевым мастерит композицию на тему добрососедства эрзян и татар «Ялгаксчи –Дуслык».

Художник из Нижегородской области Николай Аношкин, укрываясь от палящего июньского солнца, старательно вырезает портрет девушки-эскимоски.

— А у меня будет «Кот амбарный», интернациональный, — иронично поясняет суть своей идеи мастер из Подмосковья Николай Гетьман. – Коты ж в любом хозяйстве нужны, они для людей всех национальностей сохраняют съестные припасы.

Тольяттинский резчик Владимир Илюшин тоже творит на пару с 12-летним сыном Алексеем. Делают «Скамью любви» с лебедями и сердечком. Точно! В парке ведь нужно где-то присесть, отдохнуть, поговорить по душам.

— Тема конкурса «Дружба народов», а без любви дружбы не бывает, — романтично уточняет художник.

Прохожие с любопытством поглядывают на творческий процесс.

— Мы любим гулять на этно-подворье. Жалко, что ранее созданные и установленные здесь скульптуры не подписаны, — высказывает замечание один из посетителей. – Важно, чтобы люди знали имена авторов. Вы передайте организаторам.

Журналиста «Известий Мордовии» все конкурсанты заверили, что к 30 июня завершат свою работу. Кроме того, планируются показательные состязания по скоростной резьбе.

А созданные мастерами деревянные скульптуры переедут на постоянное место в лямбирское с. Аксеново. Новое арт-пространство торжественно откроется там в дни празднования Всероссийского Сабантуя.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия