Закрыть

В Саранске подвели итоги деятельности по продвижению программы «Пушкинская карта» на территории Мордовии

В Саранске подвели итоги деятельности по продвижению программы «Пушкинская карта» на территории Мордовии

16 ноября в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева прошла презентация учреждений культуры городского округа Саранск для директоров общеобразовательных школ города в рамках Всероссийской культурной программы "Пушкинская карта". Напомним, что этот проект в нашей стране действует с 1 сентября и призван популяризировать среди молодёжи культурные мероприятия по всей стране. По "Пушкинской карте", которая представляет собой банковскую карту платёжной системы «Мир» с 3 тысячами рублей на счету, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет до конца 2021 года могут посещать учреждения культуры (театры, музеи, филармонии, концертные залы) и приобретать билеты на все спектакли и мероприятия. А с нового года сумма на карте увеличится до 5 тысяч рублей.

Открыла мероприятие Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина. Она объяснила, что представляет собой "Пушкинская карта", для чего она предназначена, как можно её оформить и получить, как воспользоваться, какую пользу карта даёт учителям при коллективной покупке билетов. Светлана Баулина сообщила, что в нашей республике проживает 64 215 человек в возрасте от 14 до 22 лет, из них более 33 тысяч - жители Саранска. Не смотря на то, что программа "Пушкинская карта" действует всего два с половиной месяца, она уже вызвала большой интерес и популярность среди молодёжи города. По "Пушкинской карте" было приобретено 7058 билетов на сумму 2 258 170 рублей. Наш Музыкальный театр в числе лидеров продаж.

Перед собравшимися также выступила начальник Управления образования Саранска Оксана Шуляпова. А затем руководители каждого учреждения культуры города предложили гостям свои презентации. Одной из самых интересных и ярких из них стала презентация Музыкального театра имени И.М. Яушева, которую представил его директор, заслуженный деятель искусств РМ Владимир Шарапов.

Также для участников презентации была проведена экскурсия в закулисье Музыкального театра и интерактивный музей, где руководитель литературно-драматической части, заслуженный деятель искусств РМ Юрий Кондратенко рассказал об истории музыкального театра Мордовии.
Все участники презентации остались довольны мероприятием, воодушевлены и полны надежд на совместное сотрудничество по приобщению молодого поколения к культурной жизни страны.

  

  

  

Репротаж НТМ

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия