Закрыть

«Путешествие по Мордовии вместе с Бабушкой-Краеведушкой»: театрализованная программа в Республиканской детской библиотеке

«Путешествие по Мордовии вместе с Бабушкой-Краеведушкой»: театрализованная программа в Республиканской детской библиотеке

Одно из направлений проекта Мордовской республиканской детской библиотеки «Отдыхаем летом с книжкой» – краеведческое. В этом году краеведческая работа активно ведется в рамках Года культурного наследия народов России.

Сегодня юные читатели из детского этнолагеря «Лихтибря» Гимназии № 19 с богиней Масторавой знакомились с мордовским фольклором: говорили о сказках, мифах. Мифологические персонажи Ведява и Вирява поведали о традициях, преданиях и приметах мордовского народа, о том, как в древние времена люди относились к природе и просили у высших сил помощи в делах. Дети из этнолагеря сами рассказали, почему так важно и нужно беречь природу – леса, реки и озера, землю.

От Краеведушки ребята узнали о духовных сокровищах мордовского народа, которые нужно знать и беречь: об истории, о культуре, литературе.

Юные читатели угадывали аутентичные вещи и предметы быта мордовского народа, которыми пользовались наши предки. Некоторые из них исчезли из обихода, многие изменились, усовершенствовались. Лихтябрятам было интересно узнавать и угадывать старинные экспонаты библиотечного музея «Родная старина». Кроме этого, герои национальных легенд и сказок вместе с ребятами отгадывали загадки, играли в весёлые игры, танцевали, пели.

Театрализованное представление сопровождалось книжной выставкой, на которой экспонировались лучшие издания о Мордовии для детей, и буктрейлерами на мордовские народные сказки и книги мордовских писателей.

Цель мероприятия: популяризировать историю, фольклор, литературу родного края, приобщать детей к культуре Республики Мордовия.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия