Закрыть

Солист балетной труппы Музыкального театра имени И.М. Яушева - в числе победителей XIV Международного конкурса артистов балета в Москве

Солист балетной труппы Музыкального театра имени И.М. Яушева  - в числе победителей XIV Международного конкурса артистов балета в Москве

С 3 по 11 июня в Большом театре России в Москве проходил XIV Международный конкурс артистов балета, посвящённый 95-летию выдающегося хореографа Юрия Григоровича. Этот конкурс можно назвать Олимпийскими играми мира балета. Он родился в 1969 году на сцене Большого театра СССР. Общемировое влияние русской балетной школы, авторитет основателей конкурса и магия одной из главных мировых сцен придали событию статус центрального международного балетного состязания. Соревнование артистов балета проводится каждые четыре года. Успешное выступление на конкурсе открывает дорогу в будущее молодым талантливым исполнителям и постановщикам, а звание победителя распахивает перед его обладателем двери ведущих танцевальных площадок мира.

В этом году в конкурсе приняли участие как совсем юные, так и молодые, но уже профессиональные артисты балета из России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Монголии, Республики Корея, Бразилии, Японии, Румынии, Италии и Великобритании.
По решению жюри конкурса лауреатом II премии среди мужчин профессионалов стал приглашённый солист балетной труппы Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Дмитрий Выскубенко.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 11 июня в 15:00 в Бетховенском зале Большого театра России. А в 19.00 на Исторической сцене прошёл большой Гала-концерт лауреатов XIV Международного конкурса артистов балета.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия