Закрыть

В Саранске проходит второй день социокультурного проекта «Петербургские дни в Мордовии»

В Саранске проходит второй день социокультурного проекта «Петербургские дни в Мордовии»

Продолжением социально-культурного проекта «Петербургские дни в Мордовии», который с 9 по 13 июня проходит в республике, стало расширенное заседание учёного совета Санкт-Петербургского государственного института культуры, посвящённое Дню России. От имени Главы Мордовии Артёма Здунова его участников приветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.

«Замечательный проект «Петербургские дни в Мордовии» для нас - не просто учёба, это большое доверие, - отметила она. - На 15 площадках в регионе работали специалисты Санкт-Петербургского государственного института культуры. Мастер-классы и выставки помогли ещё раз оценить проделанную нами работу, понять, что учиться всегда нужно у профессионалов. Спасибо вам за то, что вы в Мордовии. Думаю, что эти встречи не последние. В наших планах – побывать в вашем институте, чтобы обсудить развитие национальной культуры. Удачи и успехов вам! Вы всегда – наши желанные гости».

Ректору Санкт-Петербургского государственного института культуры, заслуженному работнику высшей школы РФ, нашему земляку Александру Тургаеву вручили медаль «За заслуги перед Республикой Мордовия».

 «Конечно, это награда всего нашего коллектива, который работает с республикой и намерен продолжить это делать, - отметил Александр Тургаев. - И, конечно, это аванс, потому что планов у нас много, и все они выстроены благодаря личной позиции Главы РМ Артёма Алексеевича Здунова».

От депутатского корпуса региона участников заседания приветствовала заместитель Председателя Госсобрания РМ Наталья Долматова.

«Российская культура всегда питалась национальными истоками, истинные духовность и нравственность всегда начинались с провинции. Сейчас очень важно, что большое полотно российской культуры, уникальные практики собираются в разных регионах, в том числе и в Мордовии. И для нас особенно значимо, что инициатором замечательного проекта «Петербургские дни в Мордовии» стали наши земляки, бережно относящиеся к своим корням», - сказала Наталья Долматова.

Она отметила также, что у Мордовии и Санкт-Петербурга – давние исторические связи. «Немногие знают, но дед императора Петра I, Кирилл Полиектович Нарышкин, в 1660 г. был воеводой города Темникова. А российский флот был построен, в том числе, из мачтовых сосен и дубов, привезенных из Мордовии. Все мы - одна большая дружная семья, одна великая Россия. Пусть процветает наша страна!» - подчеркнула Наталья Долматова. 

Отметим, что насыщенная программа «Петербургских дней» включает в себя выставки, концерты, семинары, мастер-классы и деловые встречи в музеях, театрах и других учреждениях культуры. Все они посвящены традиционной отечественной культуре, что имеет особое значение в Год культурного наследия народов России, объявленный Указом Президента РФ Владимира Путина.

На заседании были вручены награды. Благодарности ректора СпбГИК были объявлены директору Мордовского национального театра Светлане Дорогайкиной, директору Мордовской государственной филармонии Сергею Кузьмину, директору Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова Оксане Симкиной, преподавателю МГУ имени Н.П. Огарева Татьяне Тюриной, врио директора Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Ольге Чавкунькиной, врио директора Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Людмиле Шабалкиной, директору Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Владимиру Шарапову. Архиерейскую грамоту от митрополита Саранского и Мордовского Зиновия вручили заведующей кафедрой русского народного песенного искусства СпбГИК профессору Вере Сивовой.

izvmor.ru/

  

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия