Закрыть

«Петербургские дни в Мордовии»: краеведческий музей им. И.Д. Воронина

«Петербургские дни в Мордовии»: краеведческий музей им. И.Д. Воронина

В рамках проекта «Петербургские дни в Мордовии» на площадке Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина прошел научно-практический семинар «Проектное управление в сфере культуры», который состоял из трех модулей.

Проектное управление всё больше набирает обороты в сфере культуры, но здесь есть своя специфика, отличная от других сфер деятельности. Об этом с собравшимися говорила И.Ф. Симонова, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой проектного управления в сфере культуры СПбГИК. В своей презентации «Проектное управление и формирование эффективной проектной команды в учреждении культуры» лектор затронула принципы формирования эффективной проектной команды: траектории создания проекта, процессы управления проектом, мотивацию и структуру команды, функциональное распределение обязанностей. Эффективная команда формируется сильными лидерами и держится на хорошей концепции, творческой энергии компетентных специалистов, заинтересованных в ее развитии и готовых инвестировать в проект время и силы.

Во втором блоке семинара Е.Н. Мастеница, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой музеологии и культурного наследия СПБГИК представила «Социокультурные практики малого музея как фактор регионального развития». Трендами всех без исключения современных музеев являются: открытость и новые подходы к реализации миссии музея: локально-деятельностный, досуговый, монетарный, самоактуализационный как наиболее перспективные и придающие ему новый импульс развития музеев. Локальный музей вне зависимости от его масштаба, профиля или местоположения выступает своеобразной визитной карточкой города или региона и центром притяжения разнообразной активности как местного сообщества, так и туристов.

Г.А. Лескова, кандидат экономических наук, профессор кафедры проектного управления в сфере культуры СПБГИК презентовала справочник и интерактивную карту культурного наследия. На примере справочника и карты «Народная художественная культура Ленинградской области» была продемонстрирована возможность данных изданий в качестве активнейшего средства продвижения культурного наследия региона, демонстрации конкурентоспособности культурных ресурсов субъектов Российской Федерации. Такие же функции исполняет карта, справочник и путеводитель «Кинокультура Ленинградской области», проект «Ментальные карты региона как актуальный подход к освоению его культурного пространства». Карта может стать эффективным инструментом продвижения региона, так как создает привлекательный образ территории для различных целевых групп.

Также в музее прошло открытие выставки работ студентов и педагогов Суздальского филиала СПбГИК «Возрождая традиции старых мастеров» и подписание Соглашения о сотрудничестве между Суздальским филиалом СПбГИК и Саранским художественным училищем имени Ф.В. Сычкова.

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия