Закрыть

АРТ-ФОЛК ТЕАТР «ЦЯТКОНЯТ»

АРТ-ФОЛК ТЕАТР «ЦЯТКОНЯТ»

30 мая 2022 г. в 17.00 на сцене Мордовского государственного национального драматического театра состоялась премьера музыкально-драматического спектакля "Сияжар", подготовленного АНО ИАЦ "Национальная безопасность и наука"   в рамках проекта Президентского фонда культурных инициатив ПФКИ-21-1-000345 Арт-фолк театр «Цятконят».

На сцене более 50 артистов-школьников Республики Мордовия под руководством Буровой Юлии Владимировны, Маланкиной Натальи Федоровны и Еделькина Дмитрия Ивановича представили музыкально-драматическую постановку.  Особенно значимым стало участие  ГБ ОУ РМ «Ардатовская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения», которые показали свой вокально-инструментальный ансамбль, созданный в рамках проекта. Кроме того, артисты МОУ Лицей № 25 им. героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова и МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30» показали свои вокальные и актерские способности, которые были получены ими в рамках работы по проекту.  В целом спектакль  предполагал сохранение и распространение ценностей национальной культуры и искусства мордовского народа посредством инклюзивного детского творчества. Выбор подобного эпического произведения был обусловлен тем, что в «преданьях старины глубокой», в героических сказаниях о богатыре Сияжаре отразилось родившееся в веках стремление мордовского народа жить в мире и согласии с другими народами.

Мероприятие прошло при участии ГАУ РМ «Фольклорный ансамбль «Торама»» и Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых. Зрителями спектакля стали дети и подростки Республики Мордовия. Особенно важен интерес инвалидов по зрению к представленной постановке, которые в этот день посетили Мордовского государственного национального драматического театра.  Сегодня подобные знания для наших детей важны именно потому, что они дают возможность понять то, что истоки нашей культуры в совместном творчестве разных народов.

  

   

  

Все фото доступны в альбоме

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия