Закрыть

Библионочь – 2022 в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых

Библионочь – 2022 в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых

28 мая 2022 года в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялось долгожданное, яркое и масштабное событие. Мы присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2022», приуроченной к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Старт Библионочи дала директор библиотеки Астайкина С.Н., которая обратилась к участникам с приветственным словом и познакомила с программой акции. В библиотеке работали четыре площадки. На площадке «Традиции живая нить» развлекательные мероприятия начались ярким концертом этнографической фольклорной студии «MEREMA». Артисты исполнили традиционные самобытные эрзянские и мокшанские песни, познакомили с народными инструментами, продемонстрировали различия между костюмами эрзян и мокшан, показали всю красоту уникального мордовского многоголосья.

Работу площадки продолжил краеведческий вечер «Волшебная шкатулка народного творчества» с участием Л. И. Полянской, научным сотрудником отдела музейной педагогики ГБУК «Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И. Д. Воронина». Вечер посвящен культуре, быту и традициям мордовского народа. Участники Библионочи перенеслись в далекое прошлое и тактильно познакомились с костюмами мордовского народа, предметами быта. Лидия Ивановна рассказала о самобытности и культуре мордовского края, о том, какие традиции и обряды дошли до наших дней.

Завораживающей стала встреча с артистом Мордовского государственного национального драматического театра Павлом Михайловым «Театральный сундучок». Гости слушали песни под гитару, отрывок из спектакля «Эрьзя. Летящий к свету», чтение стихов в исполнении актера. Выступление прошло под бурные аплодисменты зрителей.

На молодежной площадке «Возвращение к истокам» представлена экспозиция «Мой Саранск» талантливого фотохудожника, пользователя и друга библиотеки, инвалида по зрению Рифать Ямбушева. Рифать является не просто фотографом, а фотохудожником, человеком, который занимается созданием «художественной фотографии». Эксклюзивные фотоработы Р. Ямбушева завораживают, он видит в простых вещах - удивительное, впечатляющее, неординарное.

Продолжил работу молодежной площадки перформанс «Традициям – жить». Участники познакомились с традициями культур народов, проживающих в Мордовии. Гостей познакомили с презентацией «Инклюзивная выставка картин Ивановой Юлии», молодого художника-декоратора. Присутствующие познакомились с историей создания картин «Взять себя в руки», «Мы все когда-то кем-то были», «Налкш» (Игрушка). Прочувствовать атмосферу народных традиций помог мастер-класс «Нармунь» (Большая птица), который провели Иванова Ю. и Кузьменко А., студентки Института национальной культуры. Все участники создавали картину «Нармунь», требующую особой техники исполнения. Для выполнения работы использовались самые различные материалы: пуговицы,  зернышки кофе, салфетки, пластилин и многое другое. В результате все остались очень довольны коллективным творчеством!

Многолюдно было на play-площадке «Игротайм в библиотеке». Юные пользователи и гости библиотеки с удовольствием играли в настольные игры, сражаясь в шашки, шахматы и домино. Ребята поделились своими знаниями и впечатлениями о настольных играх.

В продолжение Библионочи на молодежной площадке был продемонстрирован документальный фильм МТРК «Мир» из цикла «Народы России: «Самобытная Мордовия» с тифлокомментарием. Завершил молодежную площадку показ советского художественного фильма с тифлокомментарием «Иван Васильевич меняет профессию», снятый режиссером Леонидом Гайдаем.

Большой популярностью пользовалась детская площадка «Путешествие в Культуроград». Посетив мастер-класс «Народные бирюльки», юные друзья библиотеки побывали в роли мастеров и сделали закладки для книг «Матрёшка», смастерили поделки из соленого теста.

Затем они приняли участие в квизбуке «Традиции и обряды в народных сказках». Вместе с ведущей Книганьава они отправились в путешествие по мордовским сказкам. Книганьава познакомила детей с традициями и обрядами мордовских народных праздников. Ребята активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, проговаривали скороговорки. Погружаясь в захватывающий мир игр, они перевоплощались в различных героев, проявляя ловкость и смекалку. Самые маленькие гости встретились с героем мордовской сказки «Куйгорош» с куклой Бибидо.

Вместе с Библиосказительницей дети совершили увлекательное литературно-познавательное путешествие в «Страну детского фольклора». Ребята узнали, как создавалось устное народное творчество, как хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение былины и сказки, частушки и песни. Дети активно участвовали в конкурсах «Продолжи пословицу», «Рекламная пауза», «Сказочная контрольная работа», состязались в мастерстве по произношению скороговорок, вспоминали любимых сказочных героев. Юные читатели прослушали аудиозаписи частушек и народных песен.

Продолжилась детская площадка флешмобом «Народный хоровод», в ходе которого дети, взявшись за руки, стали изображать танцевальные движения в различных направлениях.

На протяжении всей программы «Библионочи – 2022» в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых действовали выставка-экспозиция «К истокам народной культуры мордвы», арт-салон «Радуга вдохновения».

Экспозиция «К истокам народной культуры мордвы» наглядно и ярко демонстрировала жизнь, быт, традиционные обряды мордвы, а также умение, вкус и выдумку народных мастеров.

В арт-салоне на выставке декоративного творчества пользователей библиотеки «Радуга вдохновения» было представлено более пятидесяти поделок людей с ограниченными возможностями здоровья. Это вязаные изделия, композиции из бисера, настольные лампы, декорированные цветами из фоамирана, коллекция скульптур из пластилина, рисунки.

В холле библиотеки для гостей была оформлена фотозона «Мир дому твоему»: изба с пирогами и блинами, домашней утварью. Всем желающим представилась уникальная возможность познакомиться с обычаями и традициями мордовского народа. Гости мероприятия могли сфотографироваться и сделать селфи на память о незабываемых минутах, которые провели в библиотеке.

На протяжении всей акции работала библиочайная. Гости и друзья библиотеки с удовольствием наслаждались ароматным, душистым чаем с разнообразными сладостями.

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия